ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.12
8221
RTS 24.04
1169.96
Telega_Mob

Брата Ивана Громова отправили в СИЗО до 6 февраля

Днем ранее Куйбышевский районный суд арестовал также экс-главу Калининского района Петербурга. Напомним, что братьев подозревают в крупном мошенничестве.

Павел Громов - Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Куйбышевский районный суд Петербурга постановил отправить в СИЗО до 6 февраля брата экс-главы администрации Калининского района – Павла Громова. Об этом утром 8 декабря сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Днем ранее был задержан и так же отправлен в СИЗО и сам чиновник. Братьев подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Павла Громова отправили под арест по ходатайству следствия, в котором содержится информация о несоответствии доходов Павла с его образом жизни. Установлено, что средняя зарплата брата экс-чиновника не превышает 40 тысяч рублей в месяц, а его супруга и вовсе нигде не трудоустроена, что впрочем, как утверждают следователи, не мешает супружеской чете проводить отпуска на дорогостоящих куроротах, приобретать недвижимость в элитных жилых комплексах и ездить на автомобилях премиальных марок.

Всё это, по мнению следствия, «свидетельствует о несопоставимости уровня дохода обвиняемого с подобным образом жизни и подтверждает позицию следствия о незаконном характере происхождения средств существования Громова и его явной заинтересованности в обогащении путем совершения преступлений корыстной направленности».

Отмечается, что сам Павел вину не признает, утверждая, что «вся причастность заключается в том, что он брат Ивана Громова».

«Стража - не нужная мера», – заявил Павел Громов.

Напомним, что днем ранее 7 декабря аналогичную меру пресечения суд избрал для бывшего главы Калининского района Петербурга Ивана Громова. Братьям Громовым вменяется восемь эпизодов мошенничества на общую сумму 165 518 668 рублей 96 копеек.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в настоящий момент также идет доследственная проверка еще по одному эпизоду на сумму 29 076 244 рубля 41 копейка.

Всего следствию в рамках уголовного дела предстоит проверить законность происхождения 537 000 000 рублей.

Ранее Business FM Петербург сообщал, что экс-глава Калининского района Иван Громов, отставку которого 6 декабря принял губернатор Петербурга Александр Беглов, был задержан днем 7 декабря по подозрению в особо крупном хищении с использованием служебного положения во времена, когда он возглавлял комитет по информатизации и связи в 2012 – 2016 годах. Эксперты полагают, что уголовное преследование Громова имеет в том числе политические мотивы: до того, как возглавить Калининский район, Иван Громов он на протяжении пяти лет был председателем администрации Петроградского, которая издавна считалась «вотчиной» экс-спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова. Кроме того известно, что дочь Макарова – ныне депутат городского парламента Марина Макарова, ранее работала заместителем Громова, а также приходилась ему одноклассницей. Политолог Владимир Сократилин в беседе с Business FM Петербург предположил, что возможно эти аресты стоит воспринимать как некий «сигнал» политической команде Макарова: «Они должны принять для себя какие-то решения – встроиться в какую-то другую команду или куда-то уйти», - полагает эксперт.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Индексацию компания пояснила инфляционным процессом.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.