ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.78
8257
RTS 29.04
1180.45
Telega_Mob

Бизнес просит оставить в силе льготы по подключению к электросетям

Плата за подключение к электросетям для петербургских предпринимателей может вырасти в 120 раз. В деловых ассоциациях Северной столицы уже заявили о том, что это станет беспрецедентно высоким барьером для открытия новых объектов, то есть, негативно отразится на развитии всего бизнеса.

Фото: Anthony Indraus / unsplash.com - Источник

Льготный порядок подключения, который действовал более 10 лет, будет полностью отменен уже через полтора месяца – с первого января будущего года. Еще с июля представители малого бизнеса платят половину стоимости работ, а в новом году цифры могут стать совсем критическими. Как пишет РБК со ссылкой на руководителя практики в сфере энергетики юридической компании «ЦПО групп» Евгения Черменина, многие предприниматели активно пользовались льготами и выбирали для присоединения объемы от 15 до 150 кВт. Сейчас при присоединении объекта с расчетом 4437 рубля за Квт, подключить хотя бы 15 будет стоить уже более 65 тысяч. Бизнес-ассоциации и предпринимательские союзы уже написали обращения в адрес первого заместителя председателя СовФеда Андрея Турчака, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Северной столице Александра Абросимова. По словам главы Союза малых предприятий Петербурга Владимира Меньшикова, бизнес очень надеется на то, что власть пойдет ему навстречу.

Глава Союза малых предприятий города Владимир Меньшиков Я считаю, что, конечно, в текущей ситуации ухудшать условия для открытия нового бизнеса категорически неприемлемо, потому что как раз-таки наоборот, любого, кто хочет какой угодно бизнес открыть, создать новые рабочие места, сейчас нуждается в максимальной поддержке. Поэтому в текущей ситуации абсолютно не время увеличивать стоимость подключения к электросетям. Естественно, никто не говорит, что во всех случаях будет в десятки раз дороже. Конечно, нет. Но есть случаи, и они не единичные, когда значительно растет плата, то есть глобально плата вырастет для большинства.

При этом, скорая отмена льгот предсказуемо породила ажиотаж у бизнеса – с начала года «Россети Ленэнерго» приняли и обработали уже 55 тысяч заявок, в то время как за весь 2021-й их было чуть больше пятидесяти. По мнению некоторых экспертов, новые условия на подключение к электросетям для некоторых небольших предприятий в случае, например, расширения или банального переезда на другое место будут сопоставимы с запуском всего производства. Что в условиях экономического кризиса и санкций кажется драконовской мерой. Кроме того, в плату за подключение планируют включить еще и инвестиционную составляющую, то есть, расходы на прокладку кабеля или даже строительство трансформаторной подстанции, что может оказаться слишком дорогим удовольствием. Впрочем, власть в лице регионального представителя экспертного совета по мониторингу законодательства в области энергетики Совета Федерации Виталия Коротаева утверждает, что льгота не отменена, а просто видоизменена. Во-первых, полностью оплачивать надо будет только «последнюю милю» от существующего объекта электросетей до клиента, а во-вторых, раньше эти затраты просто включались в тариф и в его составе оплачивались потребителем позже. Впрочем, в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей настроены бороться с решением монополиста и готовы дойти чуть ли не до президента страны. Комментирует вице-президент Союза Сергей Дмитриенко.

Вице-президент Союза предпринимателей Сергей Дмитриенко Мы знаем, насколько сложно реализуются призывы к импортозамещению. На этом фоне политику «Ленэнерго» иначе как «недружественной» назвать нельзя. Резкий рост тарифов за последние полтора года со стороны Ленэнерго - с января был рост, с июля, с января следующего года очередное повышение тарифов на подключение новых производств, новых абонентов. Это просто грабеж на фоне призывов к активизации. Это неприемлемая практика. «Ленэнерго» как монополист, зарабатывая 5 рублей, потенциально гробит пятьдесят возможных рублей, которые могут быть принесены в качестве налогоплательщиков и так далее.

Добавим, что за 9 месяцев текущего года компания «Ленэнерго» заключила более тысячи контрактов на общую сумму свыше 37 млрд рублей. 30 из них пришлись на 919 соглашений с субъектами малого и среднего предпринимательства, работающими на территории Северной столицы и Ленобласти.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российские предприниматели стали чаще летать в командировки в Северную столицу. Это выяснили аналитики сервиса «Авиасейлс для бизнеса». Средний чек за…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.