Пользователям приложения «Госуслуги Биометрия» упростили процедуру дистанционной регистрации биометрии. Теперь для этого не нужно использовать загранпаспорт нового поколения — достаточно лишь подтвержденной учетной записи на «Госуслугах» и смартфона.
Гаджет нужен для того, чтобы сделать фотографию и записать голос, пишет «Коммерсантъ». Как рассказали изданию в ЦБТ, система сама будет идентифицировать человека, не требуя паролей и подтверждений. Инновация реализована по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
Отмечается, что все данные россиян регистрируются и хранятся в Единой биометрической системе — общегосударственной платформе для обеспечения удаленной биометрической идентификации. Сдать биометрию могут все граждане России, достигшие совершеннолетия. При этом любой человек вправе отозвать согласие на обработку биометрии и потребовать уничтожить ее образцы.