ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

95% россиян не знают, сколько они на самом деле платят налогов

Согласно опросу Центра исследований проблем реальной экономики, большая часть респондентов уверена, что НДФЛ – это максимум, который забирает у них государство. Про иные сборы, в том числе скрытые, знает в лучшем случае каждый 25-й.

95% россиян не знают, сколько они на самом деле платят налогов - Фото: recha oktaviani / unsplash - Источник

Эксперты видят в этом серьезную проблему. По их мнению, появление многочисленных квазиналогов отчасти связано именно с финансовой безграмотностью населения. По итогам прошлого года, несмотря на пандемию, государство собрало более 4 трлн. рублей налога на доходы физических лиц. Это как раз пресловутые 13%. Еще 22% уже работодатель перечислил в Пенсионный фонд. Это более 5 трлн. Свою долю от зарплаты россиянина получили также фонд ОМС и фонд соцстрахования. Она, кончено, скромнее, всего около 10%. Впрочем, не работой единой жив человек. Автомобилисты, например, вынуждены платить еще и транспортный налог – в среднем 10% от стоимости машины, но это только вершина айсберга. Де-факто они отчасти компенсируют топливным компаниям еще 22-процентный акциз и налог на добычу полезных ископаемых, включенные в стоимость бензина. Аналогичным образом ситуация обстоит и с продуктами питания. НДС, который недавно увеличился с 18 до 20%, также включен в их стоимость.

Председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов Человек не видит на полках в магазине, где здесь НДС, а где – цена товара. Аналог, например, в США – это налог с продаж, тоже косвенный налог. А там на любой этикетке можно найти надпись, что цена, например, такая-то, и плюс налог. Этот налог разнится от штата к штату и, соответственно, люди понимают. Если мы говорим об акцизной политике: в общем, да, это тоже косвенный налог, который люди платят за подакцизные товары. Из простых вещей это акциз на виноводочную продукцию – эти акцизные марки мы все видим – табачную продукцию. Эти акцизы составляют достаточно большую часть стоимости, но при этом не воспринимаются в повседневной жизни как налог.

Стоит упомянуть и массу т.н. «квазиналогов», неуплата которых грозит гражданам и бизнесу штрафами. Сюда можно отнести экологический и утилизационный сборы, ввозные таможенные пошлины, систему «Платон» или ту же маркировку товаров. Другой пример – взносы на капремонт. Непрозрачная система распределения средств абсолютно не гарантирует обновление зданий, а значит это едва ли можно отнести к сервисным услугам, как заявляют чиновники. Из пилотных нововведений стоит упомянуть курортный сбор. В пандемийном 2020-м он принес Ставропольскому краю более 20 млн. рублей. Что примечательно, от части упомянутых платежей россияне вполне могли бы освободиться, - считает директор юридической компании ЛексКледере консалтинг Борис Борисов.

Директор юридической компании ЛексКледере консалтинг Борис БорисовЕсть масса законных способов, даже если мы возьмем конкретно физическое лицо, оптимизировать свои налоговые отчисления. Для этого нужно, безусловно, обращаться к специалистам, потому что самому разобраться с этим достаточно сложно, именно потому что есть симбиоз правовых норм и финансовых законов и норм, которые значительно сложнее для понимания, осмысления и принятия правильного решения.

Еще в 2019 году министр финансов Антон Силуанов предложил перевести часть сборов, среди которых экологический, утилизационный и курортный, в Налоговый кодекс. До реализации дело не дошло. Не исключено, что длинный список платежей вскоре пополнится. Так, в начале августа спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков рассказал о возможном введении налога на мясо. Это, по его словам, необходимо для снижения углеродного следа. После волны негодования в СМИ эксперт поспешил разъяснить, что такая схема возможна лишь для стран, которые являются экспортерами. А ранее в Госдуме широко обсуждали налог на бездетность, ради улучшения демографической ситуации. Можно пойти еще дальше и обратиться к опыту других стран. В Нью-Йорке, например, есть налог на бублики, в Алабаме – на игральные карты. В Китайских провинциях граждане платят за гражданские браки. А в Венеции есть и вовсе экзотичный сбор. Местные ретейлеры обязаны платить за тень, которая падает от магазинов на муниципальную землю.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.