ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Малому и микробизнесу готовят новый налоговый режим

Это будет своеобразная альтернатива отмененному ЕНВД.

Малому и микробизнесу готовят новый налоговый режим - Фото: Steve Buissinne / Pixabay - Источник

Малому и микробизнесу готовят новый налоговый режим, своеобразную альтернативу отмененному ЕНВД. ФНС, по данным РБК, сейчас обсуждает основные параметры с участниками рынка. В частности, компании могут освободить от уплаты страховых взносов, в том числе за сотрудников. Компенсировать это предлагается за счет увеличения на 4 процентных пункта ставки налога на деятельность. Помимо этого, предпринимателей планируют избавить от ведения учета и сдачи деклараций. Рассчитывать сумму уплаты при этом будет налоговая, напрямую получая необходимую информацию из банков. Несмотря на декларируемые послабления, ситуация вряд ли изменится, - считает председатель организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Председатель организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина То, что будет вести налоговая - невозможно это сделать, потому что та же маркировка товара, та же кассовая дисциплина с пробитием названий всех наименований. А если это дает сбои? Как говорится «до бога высоко до царя далеко». Налоговая начислила сумму – предприниматель с этим не согласен. Как они будут стыковаться друг с другом? Это же очень главная часть - бухгалтерия. Мне кажется, будет очередная такая запутка, которой бизнес не будет пользоваться. Сколько раз говорили о том, что давайте сначала переговорим с бизнесом насколько ему это надо. Как всегда, нас осчастливливают без нашего участия.

Помимо этого, в новой концепции предполагается, что расходами будут считаться только операции, совершенные с использованием безналичных расчетов. Налоговый период при этом будет равен одному месяцу.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Волощенко Налоговая нагрузка все равно, мне кажется, увеличится за счет того, что налоговый период сокращается. Если в расходах будет учитываться только то, что проходит по безналичному расчету, то есть некоторые расходы, которые приобретаются за наличный расчёт. Это не совсем объективно и предпринимателям от этого жить легче не станет. На самом деле на сегодняшний день, из моего жизненного опыта самое удобное это было ЕНВД. Те попытки, которые нам регламентируются правительством они не в пользу предпринимательства, а на уничтожение. ЕНВД рассчитывают по формуле площади. То есть там не важно какие были обороты по расчетному счету и вводилась какая-то фиксированная сумма налога. На сегодняшний день хотят, видимо, просчитать до десятых копеек.

Отметим, что ввести новую систему планировали еще к 1 июля 2020 года, как раз накануне отмены единого налога на вмененный доход. В итоге и то, и другое решили перенести. Эксперты предполагают, что в серьез налоговый режим для малого бизнеса начнут обсуждать не раньше осени, после избрания депутатов Госдумы. Против, скорее всего, выступит Пенсионный фонд, который рискует недосчитаться поступлений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
Северную столицу посетили 573 тысячи иностранных гостей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.