ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

За «Галереей», у гаражей и в парке: в Петербурге начали изымать землю под строительство ВСМ

В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
Эксклюзив

Фото: Robert Likovszki / unsplash - Источник

Непосредственно в окрестностях Московского вокзала для возведения нового терминала «под нож» попадут территории с нежилыми зданиями сразу за ТРК «Галерея», где находится физкультурно-оздоровительный комплекс, и чуть дальше, в Транспортном переулке, д. 10 — там здание используется под мотошколу и паркинг, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные Росжелдора. Что касается других районов, то части земли могут лишиться Софийская овощебаза, автобусный парк «Питеравто» на проспекте Славы, а также гаражные массивы там же на Славы и на проспекте Девятого Января. Что касается жилых домов, то в планах к сносу — четыре здания в районе Фарфоровского Поста, жильцы которых еще в прошлом году обратились к президенту с просьбой не выселять их из квартир. Окончательного и документально подтвержденного решения по этому вопросу пока не принято. Ситуацию комментирует член комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Законодательного собрания Александр Рассудов:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов При таких масштабных инфраструктурных проектах, к сожалению, это печальная данность. Это не то, что какая-то российская особенность, так происходит по всему миру, иногда порой целые кварталы приходится расселять для реализации такого рода проекта. Я не видел проектных решений по трассе, каких-то эскизов, может быть, просто альтернативная трассировка в принципе по тем или иным причинам невозможна.

Концессионное соглашение о строительстве трассы должно быть заключено уже к 15 апреля. Государственными партнерами компании ВСМ «Две столицы» станут Сбербанк, РЖД, а также правительства регионов, по территории которых пройдет новая железная дорога. Их часть финансирования проекта составит 221 миллиард рублей. На долю Петербурга придется около 30 миллиардов, еще 10 вложит Ленобласть. При этом строителей магистрали, напомним, решили поддержать льготами. В частности, губернатор Александр Беглов на этой неделе подписал закон об освобождении организаций от налога на имущество в отношении недвижимости, созданной в рамках концессии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    1272
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.