ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.35
8217
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

В Выборгском районе Ленобласти отремонтируют плотину XIX века

Гидротехническое сооружение находится в поселке Перово.

Фото: kpr.lenobl.ru - Источник

На фоне событий в Оренбургской и Курганской областях подведомственное комитету ЛОГКУ «Агентство природопользования» приступило к ремонту вековой плотины в Выборгском районе Ленинградской области. Работы планируется завершить к 1 ноября 2024 года.

Об этом говорится на сайте комитета по природным ресурсам Ленобласти. По данным ведомства, гидротехническое сооружение, расположенное в поселке Перово, было построено в XIX веке финским предпринимателем Александром Вольдемаром Бергом. Плотина была нужна для гвоздильного завода в деревне Суур Перо (так до 1948 года назывался поселок Перово Выборгского района Ленобласти). Предприятие неоднократно меняло название, просуществовав до начала 90-х годов. Столько же обслуживалась плотина, но с развалом Советского Союза обанкротился сам завод, и ГТС больше не ремонтировали.

В 2023 году плотина поступила на баланс Ленинградской области. Агентство природопользования обследовало техническое состояние гидротехнического сооружения, чтобы получить информацию о необходимости проведения ремонта. Как отметили в ведомстве, целью ремонта является «обеспечение безопасности гидротехнического сооружения и предотвращение возможных аварийных ситуаций».

В ходе работ будут отремонтированы и восстановлены плоские затворы, мостовые конструкции плотины, подмостовое пространство, а также крепление берегов водоотводящего канала из гранитных блоков. Ремонт проводится за счет областного бюджета. 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Такие данные показала статистика по итогам II квартала 2023 года. Всего за этот период в Северной столице и области было продано 2 600 загородных домов…

Комментарии

    678
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.