ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

За 10 лет петербургская дамба более 26 раз спасла город от наводнений

12 августа КЗС отметит юбилей. Сотрудники комплекса в материале Business FM Петербург рассказали о самых крупных наводнениях, которые могли стать разрушительными для города.

За 10 лет петербургская дамба более 26 раз спасла город от наводнений - Фото: Евгений Лыков / Wikimedia - Источник

За время существования комплекса, как рассказал на пресс-конференции в ТАСС замгендиректора по эксплуатации Игорь Полищук, особенно сильно стихия буйствовала трижды. Так, в декабре 2011 из-за шторма «Святой Патрик» уровень воды поднялся до критических 2 метром 94 см. Если бы не защитные сооружения, то разрушительных последствий избежать бы не удалось. Аналогичная ситуация сложилась через два года, когда к Северной столице подошел ураган «Святой Иуда», перед этим всей мощью обрушившийся на западное побережье Англии, захватив Южный Уэльс, а потом сильно потрепавший юг Великобритании. Еще одно опасное наводнение, по словам Полищука, также могло произойти в 2015 году.

Замгендиректора по эксплуатации КЗС Петербурга Игорь Полищук В 2015 году был шторм «Дезманд» - уникальное наводнение с тремя пиками подъема уровня воды. Тогда комплекс был закрыт на 41 час – наибольшее количество часов. Всего в 2015 году было семь наводнений, что тоже уникальное событие, правда, в 2020 году оно повторилось. Ещё, если говорить про интересные факты, которые за 10 лет произошли – сильно изменились климатические условия: изменились периоды возникновения наводнений. С осеннего периода наводнения сместились больше на зимний, даже уже были зафиксированы в том числе и в марте наводнения в прошлом году. Кстати, в результате наводнения на дамбе у нас образовался ледяной навал. Объем ледяных глыб составил примерно 160 тысяч кубических метров. Представьте себе трехэтажное здание.

Постройка дамбы в итоге оказалась выгодной и с экономической точки зрения. Напомним, что проект, строительско которого растянулось на 30 с лишним лет, обошелся бюджету более чем в 90 млрд рублей. При этом суммарный ущерб, который комплекс защитных сооружений смог предотвратить за 10 лет, уже превысил стоимость строительства, - рассказал главный инженер КЗС Петербурга Сергей Кураев. По самым скромным подсчётам речь идет о 123 млрд. рублей.

Главный инженер КЗС Петербурга Сергей Кураев В процессе проектирования самой большой трудностью было обеспечение экологической безопасности защитных сооружений. На этом в годы перестройки очень сильно сыграло руководство города, когда были выборы мэра. В проекте было предусмотрено всё для минимального влияния на экологию. Все эти отверстия водопропускных сооружений, их расположение и размеры служат для того, чтобы гидрологический режим Невской губы сохранился таким же, как он был.

Отметим, что о надежной защите города от наводнений впервые задумались еще при Петре. После первого же удара стихии император всероссийский потребовал поднять территории Васильевского острова и Петербургской стороны на 10,5 футов выше ординара - среднего уровня Невы за счет подсыпки грунта, а также велел строить высокие набережные. В 19 веке была предпринята попытка спроектировать дамбу. Инженер Пьер Доменик Базен даже разработал концепцию, но реализовать ее не удалось из-за отсутствия необходимых технологий. Другое дело, что именно идеи Базена легли в основу проекта дамбы в 1974 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    65
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.