ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.43
8250
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

«Морской фасад» Васильевского острова под угрозой затопления

Из-за развития намывных территорий центр Петербурга может затопить. К такому выводу пришли специалисты «Дирекции комплекса защитных сооружений».
Эксклюзив

«Морской фасад» Васильевского острова под угрозой затопления - Фото: Проекты Петербурга - Источник

В особой зоне риска - акватория на западе Васильевского острова, так называемый «Морской фасад». Проблема в том, что размеры Невской губы неуклонно сокращаются, как следствие она вмещает всё меньше воды. «Лишние» же кубометры, при закрытой дамбе, не найдя себе место, могут вылиться уже на улицы города.

Замгендиректора по эксплуатации «КЗС» Игорь Полищук В августе будет 10 лет с момента открытия комплекса, предотвращено 26 наводнений. Мы видим тенденцию изменения гидрологических режимов и из-за этого предпринимаем действия, обращаем внимание администрации города на существующие проблемы, чтобы в дальнейшем их не усугублять. Допустим, западная конечность Васильевского острова сужает дельту Невы, тем самым возможно частичное подтопление территории в самом городе, включая и Дворцовую площадь, и Петроградскую сторону. Постепенно уровень воды будет подниматься во всех районах.

По оценкам экспертов, за 12 лет было намыто около 240 гектаров. Всего же, согласно Генплану, в Невской губе должны появиться 1,5 тыс. Пока работы идут только на южной части. Права на создание и застройку северной в прошлом году получил холдинг «ЛСР». Однако там не видят рисков, о которых предупреждает «КЗС». Это подтверждают и многочисленные исследования, - продолжает директор по информполитике и корпоративным коммуникациям «Группы ЛСР» Александр Зильберт.

Директор по информполитике и корпоративным коммуникациям «Группы ЛСР» Александр Зильберт Сути мало, а осадочек остался. Ещё в 2018 году было исследование, которое проводило Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Там совершенно четко было сказано, что намывные территории практически не влияют на подъем воды в Неве во время наводнений. Есть и другие исследования в распоряжении «Группы ЛСР», там вообще намывы, которые занимают менее 1% площади Невской губы, а мы сейчас говорим о новом намыве – он 0,61%. Они не скажутся на уровне остаточных наводнений. И все эти годы никто особенно не интересовался масштабностью якобы возможных негативных последствий. Заинтересовались именно сейчас по запросам депутатов, потому что началась предвыборная компания.

Отметим, что намывные территории Северной столицы не редко становятся объектом критики, особенно со стороны горожан. Не первый год местные жители жалуются на отсутствие там инфраструктуры. На южном Василеостровском намыве нет ни школ и всего один детский сад. Социальные объекты обещают построить, но ждать их придется около 10 лет.

Как бы то ни было, остановить работы на намыве практически невозможно. Это понимает и руководство дамбы. Есть альтернативные пути решения проблемы. В помощь европейский опыт. Например, во Франции одновременно с искусственными территориями создают искусственные же пруды и озера, для стока воды. Эксперты отмечают, что такой вариант возможен и в Петербурге, другое дело, что обойдется он в сотни миллионов бюджетных рублей. В свое время в Смольном рассматривали также проект гидроузла на Неве, который бы регулировал сток, но судьба его туманна.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.