ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Выборы под контролем или контролируемые выборы?

Элла Памфилова пригрозила «кардинальными мерами» за серьезные нарушения на осенней избирательной кампании в Петербурге.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Ответственность за ее проведение, по словам главы ЦИКа, взял на себя лично губернатор Александр Беглов. «Он считает, что все хорошо, все нормально, между тем оздоровления ситуации, начиная с муниципальных выборов 2019 года, ставших апофеозом скандала, криминала и коррупционных связей, не произошло», - заявила Памфилова на форуме молодых политологов «Дигория».

Политический обозреватель Антон Мухин Понятно, что Центризбирком не может контролировать ситуацию на местах и он не может этого не в прекрасной России будущего, ни в иделаьной ситуации, и он не может этого делать и в нынешней ситуации тоже. Понятно, все, что происходит на выборах правильного в том смысле как это все организуется, и неправильного, когда привозятся автобусы с бабушками на участки, все это делается усилиями местных людей, местных избирательных комиссий, местных властей. Центризбирком объективно не может уследить за всем, на все повлиять. Я не слышал конкретно этого заявления. В принципе я думаю, что оно может быть адресовано совершенно любому губернатору.

Отметим, что Центризбирком неоднократно выступал за масштабную трансформацию петербургского ГИКа, но смог добиться лишь смены председателя Виктора Миненко. Его работа категорически не устраивала Эллу Памфилову, а после ранее упомянутых муниципальных выборов она выразила недоверие Горизбиркому. К новому главе Наталье Чечиной у центрального аппарата также возникли вопросы. После формирования новых составов ТИКов, куда попали люди, к которым были претензии на предыдущих выборах, Элла Памфилова заявила, что Чечина «ничего не решает и от нее ничего не зависит». Петербург же она назвала единственным регионом, с которым у ЦИКа отсутствует «понимание и взаимодействие».

Политолог Александр Конфисахор Место конкретного человека, который является председателем Горизбиркома должен быть компьютер. Только в этом случае есть возможность убрать человеческий фактор. Понятно, что это все несерьезно и этого не получится, но про это говорят в неявной форме та же самая Памфилова, что слишком результат зависит от того, чей человек возглавляет Горизбирком. Здесь она как раз и перевела стрелки на Беглова. В таком случае отвечает не Горизбирком, а тот, кто настоял на этом конкретном назначении. Конечно, это очень серьезный сигнал, потому что выборы будут очень сложными, неоднозначными. Наш город не отличается покладистым характером и это такая черная метка с еще одной из сторон нашему Губернатору, который должен эту ситуацию разрулить.

Напомним, что у Центризбиркома недавно проявили дополнительные полномочия. Теперь он вправе не только предлагать председателей региональных избирательных комиссий, но и отзывать. Другое дело, что если особые санкции и применят к Петербургу, то только после окончания выборов, когда уже все будет решено.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Дефицит рабочей силы в Северной столице планируют частично компенсировать работниками из Индии. По словам Александра Беглова, в начале апреля в город уже…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.