ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.36
8233
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В петербургских парках могут появиться специальные мангальные зоны

Соответствующую инициативу ЗакС принял в первом чтении. Без споров, порой переходящих на личности, не обошлось.

В петербургских парках могут появиться специальные мангальные зоны - Фото: andreas160578 / Pixabay - Источник

Все по заветам Макиавелли: если не можешь победить, то возглавь. Как заявил один из авторов «шашлычной» инициативы Алексей Макаров, петербуржцы сегодня незаконно готовят мясо на территории зеленых насаждений, рискуя получить штраф до 5 тыс. рублей. Если же они будут делать это в оборудованном месте, то санкций можно избежать. При этом депутат признал, что до составления протоколов на нарушителей дело доходит редко.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров Сейчас у нас в городе существует всего 42 площадки. Они находятся в Кронштадтском и Курортном районах. Конечно, очевидно, что жители со всего города на эти 42 площадки не поедут. Поэтому предлагается дать людям возможность жарить шашлыки там, где это разрешит город и там, где это будет удобно для всех. Как это сделано в Москве? Это подготовленные площадки, которые замощены, где нет возможности распространиться огню, там стоят беседки, стоит барбекю и гражданин, который хочет пожарить шашлыки, может прийти на одну площадку и сделать свое шашлычное дело.

Предложение вызвало недоумение у ряда парламентариев. Так, Ирина Иванова отметила, что из-за введения новой нормы придется переписать большое число законов, особенно касающихся охраны зеленых насаждений. Павел Иткин, напротив, предложил ужесточить наказание для тех, кто предпочитает жарить мясо в знаковых для города местах, например, в Парке Победы. В свою очередь депутат Александр Рассудов затронул финансовую часть вопроса, что в итоге вылилось в словестную перепалку с Алексеем Макаровым.


Александр Рассудов: Вы рассчитывали сколько таких площадок необходимо на один гектар и во сколько обойдется каждая?

Алексей Макаров: Конечно нет.

Александр Рассудов: Прекрасная подготовка к законопроекту. А сколько времени нужно органам исполнительной власти, чтобы просчитать, раз вы не просчитали, и сколько времени, чтобы их оборудовать?

Алексей Макаров: Я убежден, что это не компетенция Законодательного собрания…

Александр Рассудов: Ничего не понятно, что вы говорите. Плохая дикция – это неуважение к собеседнику. Когда вы хотите, у вас хорошая дикция. Когда не хотите – она у вас плохая. Я не понимаю, что вы говорите.

Алексей Макаров: Вы задаете такие абсурдные вопросы, что я не понимаю, что в голове. Я не понимаю ваш вопрос.

Александр Рассудов: Это не абсурдный вопрос, это конкретный вопрос, просто вы не готовы, внося законопроект.

Алексей Макаров: Законопроект не регулирует обустройство площадок для жарки шашлыков. Законопроект освобождает граждан от ответственности за приготовление шашлыков на специально оборудованных площадках.


Это не первая попытка легализовать барбекю в петербургских парках. Аналогичный законопроект депутаты рассматривали еще в 2018 году. Речь шла о лимитированных местах для пикников на крупных площадках, таких как Сосновка, Южно-Приморский и Александрино. Также стоит сказать, что специальные мангальные зоны уже несколько лет существуют в Москве и Подмосковье, не вызывая никаких противоречий. А, например, в Финляндии т.н. «гриль-пай» вообще неотъемлемый элемент зеленых зон отдыха.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.