ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.02
8188
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Петербург оказался на пятом месте по числу личных банкротств

В целом с начала года несостоятельными стали в два раза больше россиян, чем за аналогичный период предыдущего.

Петербург оказался на пятом месте по числу личных банкротств - Фото: Andrew Khoroshavin / Pixabay - Источник

Всего за этот период банкротами признали 88 тысяч граждан. Это почти 25% от общего числа с 2015 года, когда была запущена процедура. При этом банкротство граждане инициируют самостоятельно. Для некоторых людей триггером стала пандемия и снижение доходов, однако, в основном речь идет о долгах, накопленных до кризиса. В «Федресурсе» Business FM Петербург рассказали, что число потенциальных банкротов, по оценкам, превышает миллион, и при таких темпах отложенная потребность будет удовлетворяться еще долго. На ситуацию влияют и другие факторы, граждане постепенно узнают о самой возможности списать долги, а процедура становится более технологичной.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин Происходит технологизация этой процедуры. Если раньше арбитражный управляющий делал 10-15 дел о персональном банкротстве, то сейчас они берут по 100 по 200 дел за счет технологизации, наработки практики, наработки опыта. Стоимость и себестоимость соответственно снижается. Если в 2016 году в том числе с высоких трибун заявляли о том, что персональное банкротство стоит 200-300 тысяч, то сейчас никого не удивляет отсутствие дополнительных платежей – что предусмотрено законом, то и получает арбитражный управляющий. Для граждан становится понятнее, прозрачнее. доступнее, они понимают, что вся процедура у них уложится в 45-50 тысяч. Соответственно все больше граждан обращаются к этой процедуре и используют ее.

Что касается юридических лиц, то за первое полугодие обанкротились почти пять тысяч компаний. По отношению к аналогичному периоду прошлого года их число выросло на 10%. Но если сравнивать с доковидным 2019-м, оно, наоборот упало, причем почти на одну пятую. Петербург в рейтинге корпоративных разорений занимает вторую позицию по стране – за полгода обанкротились 400 компаний, это на 35% больше, чем за первые шесть месяцев 2020 года. Однако ни о каком реальном всплеске банкротств говорить не приходится, считает партнер адвокатского бюро GRATA International Санкт-Петербург Денис Шестаков.

Партнер адвокатского бюро GRATA International Санкт-Петербург Денис Шестаков Для юрлиц цель достижения освобождения от обязательств, списание проблемных долгов сейчас уже практически не работает, и эта услуга практически сходит на нет. Теперь помимо просто собственников компании, директоров могут привлекаться даже родственники, дети и даже наследники – любые лица, которые каким-то образом влияли на принятие компанией решений и получали доходы от этой ее деятельности, в результате которой компания стала неплатёжеспособной, не смогла рассчитаться с кредиторами. Дальше у нас очень сильно развилась практика оспаривания сделок. Порой оспариваются очень хитроумные планы по сокрытию и выводу активов, и эти активы возвращаются обратно в конкурсную массу и идут на погашение требований кредиторов.

Показатели по корпоративному банкротству во многом связаны с окончанием отсрочки, которую предоставляло государство. Эксперты считают, что прирост скорее носит временный характер. На ситуацию может оказывать влияние и ожидаемое изменение законодательства. Сейчас арбитражного управляющего выбирает кредитор, а в новой редакции он будет определяться посредством случайной выборки. Не исключено, что многие кредиторы хотят воспользоваться старыми условиями, пока не вступили в силу новые.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Банка России, лидерами по наличному денежному обороту стали Москва, Московская область, Петербург и Краснодарский край.
На мостах, набережных и путепроводах Северной столицы запланированы работы разного профиля — от очистки гранита до замены конструкций.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.