ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Власти Петербурга обсудили с бизнесом новую концепцию развития Думской и Ломоносова

Смольный уверен, что территория обладает огромным потенциалом и готов поддерживать бизнес, но исключительно законопослушный.

Большой Гостиный двор, Санкт-Петербург - Фото: Skif-Kerch / wikimedia - Источник

Власти Петербурга намерены создать новое культурно-гастрономическое пространство в квартале, ограниченном Невским проспектом, улицей Ломоносова, Садовой улицей и набережной канала Грибоедова. Самая проблемная зона в нем – Думская улица. Смольный вступил в диалог с представителями бизнеса этой некогда одной из самых популярных барных улиц города, за которой в последние годы закрепилась репутация злачного места с криминогенной обстановкой.

Как заявил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, территория обладает огромным потенциалом, и важно найти правильное решение для её развития, навести порядок, превратив её в комфортную и безопасную локацию как для жителей, так и для гостей города, при этом учесть интересы собственников помещений, города и предпринимателей.

На встрече с бизнес-сообществом чиновники представили одну из возможных концепций развития нового кластера. Как рассказала глава администрации Центрального района Елена Федорова, пространство объединит здания Большого Гостиного двора, Перинных рядов и Малого Гостиного двора. Со стороны Невского проспекта и Садовой улицы предлагается оборудовать входные зоны. На Думской улице и Перинной линии по идее чиновников появятся многочисленные зоны отдыха со скамейками, детскими площадками, арт-объектами и различными фотозонами. Кроме того появится сцена-трансформер для городских мероприятий, площадки для мини-гольфа и петанка. Благоустроить планируют и общественное пространство «Двор Гостинки».

«Вариантов развития этой локации может быть много – проработаем различные версии. А законный и ответственный бизнес всегда поддержим: льготным кредитованием, сниженной арендной ставкой, софинансированием проектов в рамках государственного и частного партнерства и т.д. Город открыт для диалога – важно, чтобы конечный результат позволил качественно изменить эту территорию, преобразить ее к лучшему», - написал по итогам встречи с бизнесом Думской в своем Telegram-канале вице-губернатор Кирилл Поляков.

Что касается гастрономической составляющей проекта, объекты общепита распределят по всей территории. Ближе к улице Ломоносова на втором этаже Большого Гостиного двора откроется фуд-холл группы Ginza. На самой Думской улице, а также Перинной линии, которые по проекту должны стать пешеходными, разместят уличные кафе и фудтраки. Бары и клубы в проекте также предусмотрены – их, согласно концепции, решено локализовать в помещениях Малого Гостиного двора.

«Это первый шаг на пути масштабных изменений. Учитывая расположение, локация обладает высокой инвестиционной привлекательностью. Для законного, ответственного бизнеса здесь есть все возможности», - отметила глава Центрального района Елена Федорова.

По итогам встречи стороны договорились о том, что бизнес-сообщество со своей стороны так же направит предложения по улучшению улиц Думской и Ломоносова в городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, а также в администрацию Центрального района.

«Рассмотрим все варианты и возможности. Соберем лучшие инициативы и вновь встретимся в ближайшее время», - отметила Федорова.

Напомним, что власти Петербурга анонсировали создание проекта культурного пространства на Думской улице еще в апреле 2023 года. Этому предшествовал ряд полицейских рейдов, в результате которых оказались опечатаны около 30 питейных заведений, расположенных в этом квартале.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    222
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.