ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.91
8201
RTS 24.04
1167.60
Telega_Mob

ТРЦ разбушевались и решили пожаловаться в УФАС на Смольный

Бизнесмены считают запрет властей на открытие ТЦ несправедливым.

Торговые центры в Санкт-Петербурге все еще закрыты – Фото: Mike Mike / Pixabay - Источник

ТРЦ разбушевались. На фоне очередного продления запрета на полноценную работу, на этот раз до конца июля, владельцы петербургских комплексов решили пожаловаться в УФАС. Авторы обращения, среди которых, по данным «Коммерсанта», представители Fort Group, SRV Russia, «Галереи» и «Лето», возмущены тем, как городские чиновники расставляют приоритеты. Они отмечают, что в период пандемии не закрывались продуктовые гипермаркеты, уже функционируют мебельные центры, а также крупные универмаги, схожие по размерам и концепции с торгово-развлекательными центрами.

Это далеко не первая попытка владельцев ТЦ добиться справедливости. Ранее они направляли письма губернатору и в Роспотребнадзор, но реакции не последовало. Если предпринимателей поддержат антимонопольщики, то можно будет говорить о компенсации недополученной прибыли. Ключевое же, впрочем, это привлечь внимание к проблеме, - рассказывает Ольга Болотникова, исполнительный директор концерна SRV в России, развивающего «Охта Молл» и «Жемчужную плазу».

Ольга Болотникова, исполнительный директор концерна SRV в России Мы не считаем, что торговые центры являются местами, которые опасны во всей этой ситуации. При том, что мы, как практически все девелоперы и управляющие компании торговых центров, очень серьезно подошли к этому вопросу. Мы разработали для себя большую программу, как мы ее назвали «Программа новой безопасности», в которой мы учли все требования Роспотребнадзора и по соблюдению дистанции, и по усилению клининга. Хотим иметь какой-то план по Санкт-Петербургу, видим, как это происходит сейчас в Москве, общаемся с владельцами торговых центров по всей России. Видим, что подход выдерживается такой: торговые центры с учетом всех мер так или иначе открываются. Мы не можем понять почему у нас в Санкт-Петербурге происходит не совсем понятная, на наш взгляд, ситуация. На текущий момент наш традиционный доход уменьшился на 50%. С учетом того, что у нас работает только часть арендаторов, те, которые имеют право работать согласно требованиям, естественно мы сократили расходы, оптимизировали насколько это было возможным. Прогнозируем, что в связи с непонятным развитием ситуации наши потери будут возрастать.

Всего же локдаун лишил операторов по разным оценкам 5 млрд рублей, а к концу года эта сумма может вырасти до 12 млрд. И это при том, что многие ТЦ находятся в залоге у банков, о чем ранее писал «Деловой Петербург». Эксперты не исключают, что именно кредитные организации могут стать новыми управляющими «Жемчужной плазы», «Европолиса», «Радуги» или «Галереи».

По данным Colliers International, на сегодняшний день лишь 25% магазинов в торговых центрах возобновили свою деятельность. Речь идет о точках, которым повезло с отдельным входом. По информации «Бумаги», с конца июня частично начал работать ДЛТ. «Фонтанка» же смогла посетить магазины одежды Hugo Boss, Emporio Armani, Lacoste, и некоторые другие в «Галлерее».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Капитану 1-го ранга, бывшему советнику губернатора Петербурга был 61 год.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
В настоящее время на Международной конференции по безопасности, которая проходит в Петербурге, этот вопрос также обсуждают две делегации страны.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.