Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский считает, что курьеры на электровелосипедах должны передвигаться не по тротуарам, а по проезжей части. Свое мнение спикер городского парламента озвучил в ходе брифинга, пишет «Коммерсант».
Издание напоминает, ранее в пресс-службе городского комитета по транспорту на запрос газеты разъясняли, что курьеры на электровелосипедах с точки зрения правил дорожного движения приравниваются к обычным велосипедистам. Это значит, что они также могут использовать для движения тротуар.
При этом Бельский считает, что данный вопрос необходимо урегулировать, в том числе на уровне федерального законодательства.
По словам спикера петербургского ЗакСа, курьеров нужно переводить на дороги, чтобы они находились в рамках общей структуры движения.