ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

В Петербурге построят второй ледокол для природоохранной службы

Судно будет носить название «Нарвская застава».

Фото: gov.spb.ru - Источник

В Петербурге построят новый ледокол для природоохранной аварийной службы. Это второе по счету судно в Северной столице, которое будет использоваться в подобных целях.

Ледокол будет достроен в 2026 году, сообщили в пресс-службе Смольного. Как рассказали в ведомстве, первое судно такого типа — «Невская застава» — уже работает в сфере экологической безопасности Петербурга с 2009 года.

В Смольном уточнили, что для работы в Северной столице плавсредствам требуются определенные конструктивные особенности. Так, ледоколы должны быть оснащены подъемно-опускной рулевой рубкой, а также складными мачтами и антеннами для прохода под мостами на Неве. Кроме того, судостроители должны предусмотреть возможность размещения технологического оборудования для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов. При заключении контракта на строительство «Нарвской заставы» были учтены все эти нюансы в контексте эксплуатации первого такого ледокола.

Примечательно, что судно эксплуатируется в любое время года. Так, в период навигации ледокол может быть привлечен к тушению пожаров на других плавсредствах и прибрежных территориях, а также ликвидации разливов нефтепродуктов. Зимой судно регулярно используется для мониторинга и предотвращения скопления льда, чтобы избежать затопления примыкающих к воде участков.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    533
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.