До конца 2026-го в Петербурге ожидается запуск трех объектов для игры в падел, и это при том, что с начала года здесь уже открылось четыре профильных клуба. Сегодня в городе и области работает 97 кортов. Впервые они появились в Петербурге в 2018 году, рассказали аналитики Nikoliers. Пик открытий пришелся на 2024-2025 годы: тогда в городе запустились 15 новых площадок. Сегодня около 16% профильных центров страны сконцентрировано в Петербурге. О растущей популярности данного вида спорта говорят и аналитики «Авито»: по итогам прошлого года россияне стали интересоваться обучением игре в падел в пять раз чаще, чем в 2024-м. Тенденцию комментирует паделист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гуцу, Жуковский и партнеры» Константин Гуцу.
Падел-теннис набирает популярность не только в целом по России, но и в частности в Петербурге. В настоящий момент клубы достаточно перегружены: не так легко найти свободные корты в удобное время. Поэтому новые площадки точно нужны, это будет на пользу и потребителям, и достаточно экономически целесообразно для бизнесменов. Я вижу, что у этого есть потенциал. Особенность падела заключается в том, порог входа проще: можно начинать играть гораздо раньше, чем в теннис. Розыгрыши подач длиннее. Это позволяет играть тем, кто еще не обладает супертехникой.
Стоимость аренды корта в петербургских клубах находится в диапазоне примерно от двух до 9 тыс. рублей в час, прокат инвентаря может доходить до 2 тыс. и более. Первое время, как правило, требуются занятия с инструктором: его услуги в среднем стоят от 2 тысяч рублей за 60-минутную тренировку. При этом число заказов товаров для падела только за пять месяцев этого года выросло почти на тысячу %, посчитали аналитики CDEK.Shopping. Там средний чек увеличился на треть — почти до 20 тыс. рублей, а вот в теннисе упал до 8 тыс. Эксперты подчеркивают, что в теннисе из-за разницы в классе розыгрыш нередко может заканчиваться на первом ударе, что вряд ли принесет удовольствие любителям, заплатившим немалую сумму за аренду корта. Директор департамента коммуникаций Федерации падела России Антон Бисин резюмирует, что спрос на занятие этим видом спорта в Петербурге превышает предложение.
При том, что число кортов неуклонно растет, свободных мест в клубах нету. В крупных городах: в Москве и Петербурге по-прежнему забронировать игру падал на час или на два достаточно проблематично в горизонте одной недели. Это значит, что по-прежнему спрос превышает предложение. Если говорить про развитие падела, то мы прогнозируем, что этот рост не будет останавливаться и будет продолжаться именно за счет регионов.
Добавим, что падел может быть включен в программу Олимпийских игр 2032 года в Брисбене, заявили в Минспорте. Там подчеркнули, что именно это даст дополнительный импульс к развитию дисциплины.
Генеральный директор гостиницы «Адмиралтейская»
Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика»
Индивидуальный предприниматель, владелец нескольких ПВЗ Wildberries в Петербурге
Директор Городского центра управления парковками