Совет Федерации рассмотрит законопроект, согласно которому нарушителей можно будет привлекать к ответственности, используя данные с камер фото- и видеонаблюдения.
«Гонки» на гидроциклах и водные прогулки в запретных зонах могут уйти в прошлое. Власти придумали, как привлекать к ответственности нарушителей проще и быстрее. Прямым основанием для штрафа, без необходимости составлять протокол, могут стать данные фото- и видеофиксации.
Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрит Совет Федерации. Предполагается, что система будет работать по аналогии с той, которую применяют для отслеживания ситуации на дорогах. Решение, где именно установить камеры, отдадут на откуп региональным органам власти, в ведении которых находятся водные пути. Эксперты отмечают, что некая реформа в части санкций давно назрела, так как с каждым годом нарушений на водном транспорте становится всё больше. Яркий тому пример — ситуация в Петербурге. Только с момента открытия навигации 2026 года в городской акватории пресекли свыше 400 административных правонарушений. Мнение владельца теплоходного товарищества «Петроград» Николая Предтеченского:
Владелец теплоходного товарищества «Петроград» Николай Предтеченский На мой взгляд, реформа водного транспорта назрела не по причине отсутствия фиксации нарушений, а по той причине, что критерии, по которым сейчас происходит контроль, устарели. Сама идея с камерами не новая. Под Прачечным мостом установлена такая камера, но не знаю, работает она или нет. И несмотря на то, что у нас фиксация ведётся городскими камерами, камерами, которые установлены на тех или иных мостах, нарушения происходят. В том числе не только со стороны участников рынка, которые действительно оплачивают эти штрафы, но и со стороны разных предпринимателей, у которых сама бизнес-модель выстроена таким образом, что им на фиксацию штрафов без самого контроля за исполнением совершенно наплевать.
Заметим, что в июне в Северной столице ужесточили штрафы для судовладельцев. В частности, за выход в центральную акваторию Невы в период с 23:00 до 5:00 гражданам придется заплатить 5 тыс. рублей, юридическим лицам — до 150 тысяч рублей. Похожие санкции предполагаются и за другие нарушения. Очевидно, что дополнительный инструмент, позволяющий бороться с теми, кто игнорирует требования закона, лишним не будет, продолжает креативный директор группы компаний «Астра Марин» Андрей Ковалёв:
Креативный директор группы компаний «Астра Марин» Андрей Ковалёв Мы считаем, что это очень хорошая инициатива, которая ускорит наведение порядка в акватории Большой Невы и прилегающих рек и каналов. Здесь я как автомобилист могу сказать, что увеличение штрафов априори дисциплинирует водителей. Одно дело — ты по обочине поехал за 500 рублей, другое дело — ты за это заплатишь 5000. Переехали на светофоре белую линию под камерой, в следующий раз, думаю, что за метр будете останавливаться до этой белой линии. Так же и с речными перевозками. К сожалению или к счастью, но именно серьезные штрафы стимулируют водителей и судоводителей к упорядочению движения и соблюдению правил безопасности.
К слову, еще в прошлом году депутаты городского ЗакСа настаивали на максимально жестком контроле водного транспорта. В частности, Алексей Цивилёв предлагал устраивать проверки судов еще и на экологичность, а в случае превышения установленных норм отправлять их на штрафстоянки. Нюанс, правда, в том, что в мегаполисе есть всего несколько плавсредств на электрической и газовой тяге. Остальные заправляются дизелем, что, безусловно, наносит вред окружающей среде. И вопрос здесь не в безответственном отношении судовладельцев, а в высокой стоимости современной техники на безопасном топливе.