ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В Петербурге к Новому году дорожают искусственные ели

Искусственные ели к Новому году могут обойтись жителям Северной столицы в полтора раза дороже, чем в предыдущий сезон. Такими данными поделились в исследовательской компании NTech, отметив, что самое существенное повышение ожидается в премиум-сегменте, но и за более простые варианты придется заплатить на 15% больше.

Фото: Kieran White / unsplash.com - Источник

По понятным причинам, поставки как искусственных елок, так и новогодних гирлянд в этом году существенно сократились – сказались международные санкции и проблемы с доставкой товаров из-за границы. Поэтому ретейлеры предсказуемо ожидают снижения доли импорта в этом сегменте, хотя явного дефицита пока не прогнозируют. Как пишет «Деловой Петербург», пластиковые новогодние деревья в Россию поставляют в основном из Белоруссии и Китая, а отечественных производителей, которые «делают праздник» на 80% из отечественного же сырья, сейчас на рынке насчитывается около 20. Как полагают специалисты, именно на их продукцию и должны обратить внимания петербуржцы, которым как раз к этому Новому году понадобится искусственная ель. При этом, высокого спроса эксперты не ждут – все же, этот товар даже сезонным можно назвать с большими оговорками, ведь в подавляющем большинстве семей главный новогодний искусственный атрибут пылится и ждет своего часа где-то в глубине шкафов и на антресолях. Если же без новой елки и год не новый, то, по данным аналитического ресурса «Чек Индекс», в ноябре за деревце в среднем надо было выложить около 3,5 тысяч рублей. Хотя разброс цен велик – от 160 рублей за крохотный 25-сантиметровый экземпляр до 17 тысяч – за праздничный атрибут под 2,5 метра. Что касается других классических спутников Нового года – красной икры, шампанского и мандаринов, то о ценах и спросе на них рассказывает совладелец ТД «РеалЪ» Александр Мышинский.

Совладелец ТД «РеалЪ» Александр Мышинский У нас проблемы с красной икрой - она подорожала в полтора раза, но тут же появились какие-то аналоги, подешевле. С шампанским проблем практически нет. Для любителей дорогого шампанского есть сложности с ассортиментом и ценой, а для тех, кто привык к среднему ценовому сегменту - проблем нет. Еще есть спорный вопрос: почему-то написали, что мандарины сильно подорожали, но это касается только премиальных мандаринов. Мандарины есть и по 99 рублей, есть и по 399 рублей. Вопрос только в том, что нужно покупателю и какого качества.

При этом, по данным аналитиков NTech, искусственные елки предпочитает больше половины россиян – это связано как с желанием сэкономить и не тратиться каждый раз на живое дерево, а также с банальным удобством. Тем не менее, треть жителей России остаются верны традициям и украшают настоящие ели. Пока уличные базары не заработали, заказать их можно через интернет. Уральская елочка обойдется в среднем от полутора до 5,5 тысяч рублей, метровая отечественная елка в горшке – в районе четырех с учетом скидки, а вот за элитное дерево, специально выращенное к празднику, например, в Бельгии или Дании, придется выложить от 8 до 15 тысяч. Что примерно на 30% больше, чем годом ранее.

Помимо елок, в декабре традиционно «болит голова» и о подарках, в том числе, корпоративных, которые нередко оптом берут за границей. В этом году, по словам участников рынка, основная сложность была в том, что все решения о закупках, которые делают примерно за полгода, приходилось принимать в период максимальной неопределенности. Об этом рассказывает председатель совета директоров компании «Проект 111» Андрей Дегтяренко.

Председатель совета директоров компании «Проект 111» Андрей Дегтяренко Мы с коллегами шли по рынку по максимально консервативному сценарию: мы сокращали закупки, поставки. Но специфика рынка корпоративных подарков состоит в том, что можно всегда заменить одно на другое: вместо ежедневника подарить плед, вместо пледа - зонтик, вместо зонтика - аккумулятор и так далее. В целом, конечно, рынок обеспечили, и более того, с марта-апреля уже несколько раз снижали цены: курс стабилизировался на каком-то уровне, а поставки в основном валютные. Хотя, конечно, есть и российские производители. На рынке корпоративных подарков по цифрам всё на уровне прошлого года, плюс-минус.

Добавим, что накануне в Приозерском районе Ленобласти была спилена ель, которую до 19 декабря планируют установить на Дворцовой площади. Ее доставка и украшение в этом году обойдутся бюджету почти в семь миллионов, что на полтора миллиона больше, чем в 2021-м.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.