ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Смольный не планирует отменять плату за парковку в центре Петербурга в праздничные дни

Власти города посчитали, что подобные послабления могут привести к «излишней запаркованности улиц».

Адмиралтейский район, Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба администрации Адмиралтейского района / VK - Источник

Парковка в центре Петербурга останется платной в праздничные и выходные дни. Об этом заявил глава городского комитета по транспорту Валентин Енокаев в официальном ответе на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.

«Согласно данным государственной информационной системы «Единое городское парковочное пространство» показатель загрузки парковочного пространства в зоне платной парковки в выходные и праздничные дни сохраняется на высоком уровне и приближен к показателю загрузки парковочного пространства в будние дни. В отдельные выходные дни уровень загрузки зоны платной парковки превышает данный показатель в будние дни. Таким образом, отмена платы за парковку по выходным и праздничным дням приведет к излишней запаркованности улиц, а также увеличит количество нарушений Правил дорожного движения», - следует из официального письма Енокаева, текст которого в своем Telegram-канале опубликовал Вишневский.

Депутат Вишневский направил письмо главе комтранса после жалоб жителей Коломны на введение платной парковки в Адмиралтейском районе. Помимо вопроса про отмену платы за стоянку в выходные дни, горожан беспокоил вопрос введения льготной парковки возле объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, медицинских учреждений и тп.

Комтранс отрицательно отреагировал на такое предложение, так как введение подобных льгот «негативно скажется на достижении целей, определенных Стратегией». Вдобавок, это создаст «нежелательный прецедент» - граждане других категорий могут потребовать ввести аналогичные льготы, выразили опасение в Смольном.

Важно отметить, что вопрос расширения действия льготных парковочных разрешений на весь Адмиралтейский район в настоящее время власти города не рассматривают.

Напомним, что с 1 ноября зону платной парковки в центре Петербурга распространили на 153 улицы Адмиралтейского района. Разрешение резидентов действует только в пределах муниципальных округов. При этом жители Центрального района, включенного полностью к 1 сентября в зону платного парковочного пространства, могут пользоваться льготным разрешением на территории всего района до 31 декабря 2022 года.

Стоимость одного часа стоянки в зоне платной парковки для водителя легкового автомобиля составляет 100 рублей в час. При этом в комитете по транспорту напомнили, что в настоящее время прорабатывается возможность введения поминутной оплаты парковки со второго часа – мера может вступить в силу уже в марте 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.