ЦБ 26.06
$75.63
85.77
ММВБ 26.06
$
BRENT 26.06
$71.99
5445
RTS 26.06
928.13

В Петербурге эксперимент с двумя ОГЭ при поступлении в колледжи показал спорный результат

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала, что из 1000 студентов, поступивших в колледжи по упрощенной системе, 200 уже отчислили.
Эксклюзив

Фото: Maxime Agnelli / unsplash - Источник

Читайте также

Первый год эксперимента с двумя ОГЭ в Петербурге показал спорный результат. Из 1 тыс. студентов, поступивших в колледжи по упрощенной системе, 200 уже отчислили. Они попросту перестали ходить на занятия, заявила в ходе прямой линии на канале «Санкт-Петербург» Ирина Потехина. Вместе с тем, по словам вице-губернатора, у города остается задача дать этим молодым людям хотя бы профессиональную подготовку.

Стоит напомнить, что новая практика поступления пока распространяется только на три субъекта. Помимо Петербурга, в списке оказались Москва и Липецкая область. Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, подросткам достаточно сдать только русский язык и математику. Те же, кто желает продолжить обучение в старшей школе, обязаны показать высокий результат на тестах еще по двум предметам по выбору. Если же баллов окажется недостаточно, то учащийся получает приоритетное право зачисления в государственный колледж. Еще на этапе обсуждения эксперимент подвергся критике. Например, сенатор Андрей Клишас указал на возможное противоречие Конституции. Он подчеркнул, что установленные нормы допускают отбор на конкурсной основе лишь при поступлении в вузы, но не в 10-й и 11-й классы. Мнение председателя Родительского комитета Петербурга Михаила Богданова: 

Председатель Родительского комитета Петербурга Михаил Богданов Дорогу осилит идущий. Пока не запустишь чего-нибудь, не набьёшь шишек. Вообще сама по себе программа определения ребят, которые не могут закончить школу, имеет право на существование. Ведь у нас эта проблема есть. Это практически 1,5 тысячи детей ежегодно. Даже если половина из них обретает профессию и потом трудоустраивается, это уже хорошо. Другое дело, что всё-таки это работа со следствием, а не с причиной. Как мы видим, в 20% случаев это вообще не срабатывающая тактика. С этими детьми надо заниматься раньше, еще на школьном этапе. И на самом деле у нас ключевая проблема — это отсутствие спецшкол. То есть мы практически полностью позакрывали трудовые школы, мы позакрывали школы вечерние, у нас везде только общее образование. А у большинства таких детей должна быть возможность, скажем так, индивидуального маршрута.
Вместе с тем, как отмечают эксперты, проблема большого процента отчислений из колледжей возникла задолго до эксперимента с двумя ОГЭ. Еще в 2024 году Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС подсчитал, что среди студентов-бюджетников, поступивших на программы среднего профессионального образования после 11-го класса, отсев составляет 9%, а после 9-го класса — около 7%. При этом больше половины уходят по собственному желанию, а еще четверть — из-за неуспеваемости. Комментирует директор Института среднего профессионального образования при Политехническом университете Роман Байбиков:
Директор Института среднего профессионального образования при Политехническом университете Роман Байбиков Думаю, что здесь точечная работа должна быть с каждым ребёнком, беседы с родителями. Я беседую с каждым человеком, который хочет отчислиться. И поверьте мне, больше половины меняют своё решение после наших разговоров. Отчисления в колледжах сейчас, и в том числе тех, кто поступает по среднему баллу, достаточно большие, потому что, к сожалению, многие рассматривают колледжи как перевалочный пункт между школой и университетом. Сейчас даже можно сдать ЕГЭ, получить аттестат и, по сути, закончить школу после первого курса. Многие этим пользуются. Они идут в СПО, обучаются, получают аттестат и идут в университет. Поэтому я считаю, что на уровне законодательства нужно запретить студентам первого курса получать аттестат, потому что они не в равных условиях с одиннадцатиклассникам, которые это делают за два года.
К слову, осенью прошлого года в Смольном отчитались, что благодаря эксперименту с двумя ОГЭ в городе вдвое снизилось число школьников, не получивших аттестат. Если в 2024-м таких было 1,4 тыс., то уже в 2025-м — около 600. В то же время прием в колледжи по профессиям, наиболее востребованным для экономики города, увеличился на треть.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Уроженцу Ленинграда и выпускнику Ленинградского государственного университета было 73 года.
«Авито»: в Петербурге гидроциклы почти догнали по популярности моторные и надувные лодки.
Дрозденко: в Ленобласти за содержание контейнерных площадок и вывоз любого мусора с нее и вокруг нее будет отвечать одна...
SuperJob: большинство соискателей Северной столицы, перед отправкой резюме или собеседованием, читают отзывы сотрудников...

Комментарии

CAPTCHA