ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В Мариинской больнице опровергли информацию СМИ о платных «кислородных палатах»

Как сообщили «БизнесФМ Петербург» в комитете по здравоохранению, пациентам хватает необходимых запасов.

Фото: www.sosud-ok.ru - Источник

В Мариинской больнице опровергли информацию СМИ о платных «кислородных палатах». Как сообщили «БизнесФМ Петербург» в комитете по здравоохранению, пациентам хватает необходимых запасов. При этом резерв аппаратов ИВЛ сейчас превышен в 2,5 раза. Ко всем стационарным койкам как инфекционных отделений, так и реанимаций подведены кислородные консоли, оснащенные коннекторами и увлажнителями.

В Смольном также назвали недостоверными данные о том, что врачей Мариинки обязали экономить кислород. О том, что руководство якобы предъявляет такие трубования газете «Бумага» ранее сообщили сразу несколько сотрудников учреждения на условиях анонимности. Медиков могли лишь обязать соблюдать точные показания для оскигенотерапии, подчеркнули в комздраве. Поскольку примененные кислорода без показаний может нанести вред.

Соглашается с этим доводов директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. Но это не отменяет многочисленных жалоб на его нехватку от тех, кому он действительно нужен.

Директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Подача кислорода больным строго регламентирована стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Минздравом РФ. Это уровень кислорода в крови, который достаточно быстро измеряется пульсоксиметром и называется «Сатурация крови». Действительно, наблюдаются перебои с кислородом, рядом медикаментов в некоторых учреждениях города, судя по отзывам ряда пациентов. Поэтому сейчас нужно решать, а не замалчивать проблемы, т.к. они играют важную роль в процессе выздоровления пациентов. К сожалению, Петербург и так один из лидеров по смертности в стационарах от коронавируса. Эту ситуацию нужно исправлять, и в 21 веке, дефицит кислорода, который производится на заводах, не должен быть фактором, убивающим людей.

Ранее телеграм-канал «Mash на Мойке» сообщил о дефиците кислородных банок-увлажнителей в Мариинской больнице. По данным медиа, перед Новым годом оборудования было втрое меньше, чем пациентов. О платных кислородных палатах канал сообщил накануне вечером, а сегодня после опровержения комздрава опубликовал аудиозапись разговора с якобы сотрудницей 6-го инфекционного отделения Мариинской больницы. В беседе звонившие спросили об условиях перевода в платную палату. Отметим, прозвучавшие цены отличаются от опубликованных на сайте учреждения.

По информации телеграм-канал «Mash на Мойке» комментарий принадлежит сотруднице 6-го инфекционного отделения Мариинской больницы Палаты одноместные и двухместные, стоимость зависит от тяжести течения заболевания. Если легкая – от 10 тысяч, если тяжелая – 18-20 тысяч в сутки, не считая фармтерапии. Холодильник, телевизор, кислород, питание, вода.

«БизнесФМ» направил вопросы в пресс-службу Мариинской больницы, но ответа пока не получил. В декабре «Фонтанка» опубликовала сообщение пациентки медучреждения о том, что у ее соседки по палате кислород якобы «отняли» ради другого заболевшего. Показатели у обоих участников событий, по ее словам, были критические. В медучреждении тогда комментировали, что кислородотерапия применяется «исключительно в соответствии с имеющимися показаниями лабораторно-инструментальных исследований». Реакция больницы вызывала негативный отклик в соцсетях, многие писали о своих родственниках, испытывающих проблемы с доступом к кислороду. Однако в частных клиниках ажиотажа и повышенного спроса на эту услугу пока не наблюдают. Продолжает член координационного совета Татьяна Романюк.

Член координационного совета Татьяна Романюк Что касается дефицита в государственных учреждениях, я его предполагаю. Если сейчас там все работают на Covid, всех нужно «подышать», конечно, у них могут быть какие-нибудь логистические трудности. Но так, чтобы кислород невозможно было купить… В частных клиниках, в основном – это амбулаторная сеть, у нас такого спроса на эти услуги нет. Когда у человека низкая сатурация и нужна экстренная госпитализация. Просто так ходить и дышать самому, – какой смысл? Это просто смешно и не профессионально.

Напомним, первые сообщения о том, что состоятельные россияне скупают кислород появились еще в марте. Компании, торгующие кислородными концентраторами, заявляли, что получили множество заказов и все арендные устройства разобрали еще в апреле.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.