ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

В центре Петербурга становится все меньше ресторанов

Во втором квартале закрыли свои двери около 30 заведений.

Во втором квартале закрыли свои двери около 30 заведений – Фото: Nhat-Tien Le / Pixabay - Источник

В торговых коридорах становится тише. В центре Петербурга закрываются кафе и рестораны. Во втором квартале только на основных магистралях прекратили деятельность около 30 заведений. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на Colliers International, среди ушедших предприятий – как точки малого бизнеса, так и крупных сетей.

Причиной кризиса игроки считают долгий простой из-за ограничений, связанных с пандемией. Многие арендодатели отказались идти на уступки или начали делать скидки слишком поздно. Это стало ключевым фактором закрытий, считает руководитель компании Rusland SP Retail Александр Волков. Однако худшее, по его мнению, впереди: в городе может закрыться две трети заведений.

Руководитель компании Rusland SP Retail Александр Волков После пандемии не все вышли на полный оборот своей деятельности, многие маленькие кафе совсем позакрывались, сети задумались о доставке, плюс веранды сыграли свою роль. Мое видение, что в дальнейшем еще закрытия нас будут ждать. Одни сети будут покупать другие, либо будут закрытия. Еще нас много ожидает впереди: в скором времени закроются веранды, люди после пандемии пару раз сходили в ресторан, тем не менее вышли на полный заработок, поэтому еще нас ожидает в дальнейшем некая закрытие сетей.

Другие эксперты подчеркивают, что сложности у многих сетей и локальных брендов начались еще задолго до этой весны. И часть из них была обречена еще до введения ограничительных мер. При этом делать выводы о предстоящей волне закрытий пока рано, отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. Закрытие заведения – это долгий процесс с распродажей оборудования и расчетов с поставщиками. Поэтому окончательный масштаб ситуации будет понятен через год, подчеркивает эксперт.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар Даже такие центры, получающие средства от туризма, как Time square в Нью-Йорке не ожидают ничего хорошего в течение даже следующего года. Поэтому будем ждать, наверное, следующего сезона все равно город ориентирован на туризм, но я боюсь, что прогнозы неутешительны.

В субботу Александр Беглов повторно посетил городские бары – на этот раз «Терминал» на улице Белинского. Во время своего первого визита губернатор попросил бизнесменов представить предложения по изменению закона и доказательства отличий от «наливаек», с которыми борются депутаты. На этот раз Беглов подчеркнул, что в закон в любом случае будут вноситься изменения. Слова градоначальника приводит телеграм-канал «Пул 78»: «Юристы тоже занимаются этим вопросом. Время еще есть».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.