ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Беглов пригрозил закрыть ТЦ, не соблюдающие меры безопасности

Руководители торговых центров с этим не согласны, и приводят в пример общественный транспорт.

Некоторые посетители в торговых центрах не соблюдают масочный режим – Фото: Ирина Ирина / Pixabay - Источник

Александр Беглов пригрозил закрыть торговые центры, в которых не соблюдают правила эпидемиологической безопасности. Губернатор обнаружил нарушения лично во время недавнего объезда. «Персонал некоторых торговых центров не следит за соблюдением социальной дистанции, не контролирует применение посетителями средств индивидуальной защиты, а в некоторых нет даже элементарных дезинфицирующих растворов,» – подчеркнул Беглов в эфире государственного «Радио России». Какие ТЦ нарушают правила безопасности, губернатор не уточнил.

Управляющий партнёр компании Fort Group Максим Левченко В Москве Собянин тоже вовсю распекает районные управы и торговые центры за то, что люди сняли маски и ничего не соблюдают. Я думаю, что это общий тренд напомнить, что вирус никуда не делся и нужно быть осторожными. На самом деле, в наших центрах дана команда соблюдать максимально все меры безопасности и контролировать людей на входе. Другое вопрос, что они снимают маску. Они снимают ее и в самолете, ты не можешь без маски войти в самолет. Все заходят в самолет и 70% маски снимают просто потому, что их кормят. Точно так же и здесь, человек зашел в торговый центр, потом зашел в торговом центре в ресторан, естественно, чтобы поесть он снимет маску. Обычные магазины действительно отказывают в обслуживании. Я сам проводил такую контрольную закупку – ты не можешь пробить чек, если у тебя нет маски, или в магазинах их дают. Мы стараемся, чтобы под руками были эти маски. Хотя есть COVID-диссиденты, которые не верят и говорят о том, что никто не имеет право требовать маски носить. Действительно мы знаем, что ни в Москве, ни в Петербурге нет обязательного масочного режима, все это дело добровольное.

Александр Беглов напомнил, что нарушителям грозит штраф от Роспотребнадзора в размере полумиллиона рублей, работа организаций может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Вице-президент холдинга «Адамант» Евгений Гуревич В количестве ужесточения мер у нас, по-моему, проблем нет. У нас все вопросы пытаются решить ужесточением мер. Мы работаем с арендаторами, которым объясняем, что их работа зависит от выполнения социальных норм и прочих санитарных требований властей. С другой стороны, с людьми надо работать. Заставить человека надеть маску и соблюдать социальную дистанцию невозможно. Кроме того, со стороны города такое лукавство, потому что в метро зайти, посмотреть и сразу станет все понятно о соблюдении социальной дистанции. К сожалению, у нас население отличается нигилистическими настроениями. В принципе масочный режим надо заставлять соблюдать. Обращать внимание на то, что происходит в торговых центрах – это совсем не проблема торговых центров. Торговые центры ничем не отличаются от общественного транспорта, от обычных магазинов. Более того, в торговых центрах даже концентрация меньше.

По словам губернатора, решение возобновить работу торговых центров и ресторанов было принято с условием, что они будут контролировать потоки посетителей и помогут им соблюдать правила безопасности.

Партнёр Jensen Group, директор торгового дома «Пассаж» Дмитрий Абрамов Бесконечно делать торговые центры козлами отпущения, наверное, не самый перспективный путь, поскольку те же самые люди ездят в общественном транспорте, и там процент людей, которые носят средства индивидуальной защиты в разы ниже. Если в торговых центрах 90% идет в масках, то в общественном транспорте 10%. Работа государства, одна из его функций, в первую очередь должна происходить с населением. Случилось довольно много конфликтов между охраной и посетителями, которые отказываются ходить в масках, даже были вызовы полиции, при которых посетители зачитывали свои права, что им не может быть отказано в посещении. Условия с одной стороны обязательные, с другой стороны у нас нет возможности запретить.

Посещаемость торговых центров в Петербурге за первую неделю работы достигла 75% от обычного уровня, который характерен для конца июля-начала августа. Такую статистику со ссылкой на президента консалтинговой группы Watcom Романа Скороходова приводит «РИА Недвижимость». В основном рост трафика произошел за счет целевых покупок и отложенного спроса. Затем, по аналогии с Москвой, будет небольшой спад и выход на плато, резюмируют аналитики.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    102
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.