ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1187.97
Telega_Mob

Умер бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков

Он возглавлял советское правительство в 1985-1991 годах.

Фото: скриншот фрагмента интервью с Николаем Рыжковым. YouTube / «Вопрос по существу». Николай Рыжков (24.05.2016) - Источник

Бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков умер на 95-м году жизни. О смерти экс-главы правительства Советского Союза сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Ушел потрясающий и светлый человек — Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души», — заявила председатель Совета Федерации в своем Telegram-канале.

Матвиенко уточнила, что они с Рыжковым были давно знакомы и в течение длительного времени работали вместе в Совфеде. Дата и место похорон экс-премьера СССР пока не определены, об этом будет сказано позднее.

Николай Рыжков возглавлял Совет министров СССР с 1985 по 1991 годы. Чиновник входил в Политбюро ЦК КПСС, поддерживал курс Михаила Горбачева на создание «рыночного социализма» с сохранением планового управления экономикой. В 1986 году Рыжков возглавлял штаб по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а позже координировал работу по ликвидации последствий землетрясения в городе Спитак в Армении.

В новейшее время — с 2003 года — бывший председатель правительства СССР был сенатором от Белгородской области. В 2023 году срок его полномочий был досрочно прекращен.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    482
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.