ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.07
8175
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Уйти, чтобы вернуться: россияне стали чаще оспаривать в судах увольнения «по собственному желанию»

Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число тех, кто написал заявление добровольно, отказываются от него, после чего через суд требуют от компании восстановления в должности, а также компенсации убытков за вынужденные прогулы. Что в этом случае делать работодателю и по каким причинам в 2023 году чаще всего увольнялись с работы петербуржцы — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Фото: Nick Fewings / unsplash - Источник

Среди причин, которые привели к такой ситуации, специалисты рынка труда выделяют две основных. Во-первых, сами работники стали более подкованы в вопросах своих трудовых прав и юридически грамотны. Во-вторых, процедура обращения в суд стала максимально удобной: подать иск можно чуть ли не онлайн, не выходя из дома, поэтому такая тяжба весьма удобна. И не требует госпошлин, от которых освобождены истцы в рамках выяснения в суде трудовых правоотношений. При этом, по некоторым подсчетам, в 97% обращений дела выигрывает именно сотрудник. Поэтому работодателю будет гораздо проще и выгоднее находить компромисс и не доводить дело до суда. Лидер Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалёв в рамках пресс-конференции в ОСН напомнил еще об одной проблеме, с которой может столкнуться организация, из которой увольняется работник:

Лидер Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалёв В условиях кадрового дефицита, который сейчас тотальный, вот уволишь ты сотрудника, а где нового найти? И поэтому, мне кажется, сейчас предприниматели очень лояльны к своим сотрудникам. И впереди я вижу только вот снижение таких споров об увольнении. И потом, мне кажется, все-таки сейчас не девяностые годы, не этот «дикий капитализм» с бандитами, со всеми атрибутами, когда человека, который не хочет увольняться и хочет идти в суд, везут, условно, в лес. Сейчас же у нас же все цивилизованно. Все предприниматели белые и пушистые. За последние лет 30, например, я никого не уволил. Люди, конечно, увольняются, но ни одного суда не было.

Впрочем, как отмечают в Союзе профсоюзов России, практика навязывания увольнения по собственному желанию все еще весьма распространена. Здесь и принуждение написать заявление по собственному желанию с открытой датой сразу при принятии на работу, и даже угрозы найти подходящую статью и уволить по ней, если сотрудник отказывается уходить добровольно. Эксперты отмечают, что писать такие заявления нельзя ни в коем случае, потому что потом доказать суду реальное отсутствие того самого «собственного желания» довольно сложно. А вот если указать в документе, что это желание наступило, например, из-за отсутствия подходящих условий труда у данного работодателя, то восстановиться в должности будет проще. Что касается потенциального увольнения по статье, то и здесь у работника хорошие шансы выиграть борьбу. Комментирует генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов:

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов Не надо из работодателя делать какого-то сатану, видеть какой-то сатанизм в его действиях. Это не абсолютное зло, у него тоже есть свои интересы. Потом, как правило, в коллективе человека не хочет видеть не работодатель как таковой, а конкретный средний менеджер, у которого свои амбиции очень часто бывают. И в таких ситуациях часто убирают этого среднего менеджера. Главное не сдаваться. Вот поэтому увольнение по статье отбить можно. Это сейчас более распространённое явление, чем восстановление работника по собственному желанию. Что очень важно, работодатель по требованию работника обязан удалить запись из трудовой книжки запись о том, что он был уволен и запись о том, что восстановлен по суду.

Добавим, что в топ-3 самых популярных причин увольнения работников в Северной столице, по данным опроса HeadHunter, вошли отсутствие карьерных перспектив, неподходящие условия труда и плохие отношения с руководством. В частности, почти половина респондентов отметили, что их начальник создавал напряженную атмосферу в коллективе и не прислушивается к их мнению. А чуть более 40% опрошенных указали отсутствие доверие к руководителю и его слабые лидерские качества. 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Банк выкупил топ-менеджмент компании совместно с консорциумом инвесторов с участием «Интерроса» Владимира Потанина.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    119
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.