ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

У петербургского бизнеса растет интерес к найму тарологов

У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на сайте по поиску персонала один из крупнейших ретейлеров X5 Group. В общей сложности число подобных предложений за прошлый год в три раза превысило показатели 2022-го, а на Петербург приходится примерно пятая часть.
Эксклюзив

Фото: petr sidorov / unsplash - Источник

Массовым интерес бизнеса к этим специалистам назвать сложно, тем не менее, опубликованное предложение, согласно данным портала HeadHunter, за сутки собрало более трехсот откликов. В задачи такого сотрудника, как отметили в X5 Group, будут входить консультации на гадальных картах с потенциальными работниками, а также определение по таким раскладам их талантов и создание индивидуального плана карьерного роста в компании. Кроме того, от эксперта ждут помощи в налаживании коммуникации между сотрудниками разных возрастов. На первый взгляд, кажется, что все это входит в функционал обычного штатного психолога, которых владельцы бизнеса все чаще нанимают на «фул тайм» но, как говорится, есть нюансы. Комментирует руководитель центра практической психологии «Равновесие» Светлана Россина:

Руководитель Центра практической психологии «Равновесие» Светлана Россина Многие бизнесмены предполагают узнать, а что же будет потом, а как же будут развиваться действия... Но если мы читаем и рассматриваем какие-то расклады, то нужно понять, что мы входим в зависимость от тарологии. Но она не всегда решает вопросы, да и не может их решить. Если мы берем большой бизнес, то вряд ли там кто-то будет заниматься тарологами. Они будут брать в штат профессионального психолога, который четко, полностью сделает определенную психограмму и самому бизнесмену, и его окружению. Когда мы обращаемся к гадалкам, к тарологам, мы почему-то умаляем свои способности, и мы делаем ошибки. То есть, сначала будет взлет возможно, но человек способен к лени, и он будет лениться анализировать, лениться работать в надежде на условного таролога.

Для петербургского рынка труда, как отмечают эксперты, такие штатные позиции все же пока являются экзотикой, хотя в период новогодних корпоративов представители ивент-индустрии фиксировали высокий спрос на приглашение тарологов и гадалок на мероприятия. Число опубликованных вакансий в 2024 году пока невелико — лишь 20 с начала января, однако, попадаются среди них и весьма стоящие. Причем, в прямом смысле этого слова — например, одно из креативных агентств города предлагает такому сотруднику оклад более 220 000 в месяц. Взамен, помимо профильных скиллов с колодой Таро, от кандидата ждут умение мыслить стратегически, чувство юмора и любовь к кошкам. И заранее просят не беспокоить откликами представителей знака Водолей. С одной стороны, может показаться, что все эти суммы и загадочные должности — только ради хайпа. Однако некоторые предприниматели относятся к истории весьма серьезно, при этом, категорически не афишируя ее, рассказывает основатель премиум-ателье Liberté Ирина Фридман:

Основатель премиум-ателье Liberté Ирина Фридман Я очень многих знаю, кто негласно ходят, посещают и астрологов, и тарологов. При том, что они достаточно такие «махровые» бизнесмены, по 20 лет в бизнесе. Я думаю, что каждому человеку нужна какая-то своего рода помощь, поддержка. С точки зрения психологии немножко снять напряжение, где-то ответственность, или «подумать об кого-то» — вот самая такая точная фраза. Поэтому кто-то ходит к психологу, кто-то водку пьет в бане, кто-то ходит к тарологам. И я не удивлюсь, если лет через пять таролог будет входить в штат многих компаний.

Добавим, что по данным образовательной платформы GetCourse, на изучение эзотерики, в том числе и тарологии, в прошлом году россияне потратили почти миллиард рублей. Для сравнения, в повышение собственной финансовой грамотности населением страны было вложено только 739 миллионов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    1089
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.