По словам Тремасова, официальный прогноз ЦБ по инфляции, который регулятор давал в феврале, не учитывает обострение ситуации на Ближнем Востоке. На тот момент то, какое влияние происходящее в регионе окажет на инфляцию в РФ, было еще не понятно, сейчас это также до конца не очевидно и «оставляет большую неопределенность».«Рост цен на нефть и удобрения чреват усилением инфляционного влияния глобально. Эти риски совершенно очевидны. События на Ближнем Востоке несут для нас дополнительные проинфляционные риски, масштаб которых будет оцениваться в апреле», — заявил Кирилл Тремасов.
Напомним, военная операция США и Израиль против Ирана началась 28 февраля. Атаку на ближневосточное государство в Вашингтоне обосновали ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. Под удары попали и столица, и другие крупные иранские города. В свою очередь, Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о масштабной ответной операции. Впрочем, атакам Ирана подверглись не только объекты в Израиле, но и объекты США в странах Персидского залива — Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате американских и израильских ударов по Ирану погибли верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи и другие ключевые фигуры руководства исламской республики.
Во вторник, 7 апреля, президент США Дональд Трамп объявил об обоюдном прекращении огня с Ираном сроком на две недели при условии открытия Тегераном Ормузского пролива. В Иране согласились пойти на перемирие, в свою очередь, при условии прекращения ударов по исламской республике. Ожидается, что переговоры США и Ирана пройдут в пакистанском Исламабаде 10 апреля. Впрочем, накануне, 8 апреля, стало известно об атаке нефтеперерабатывающего завода на иранском острове Лаван и территории Ливана. Иран снова закрыл Ормузский пролив, через него успели пройти два танкера.
Ранее в ЦБ рассказали, какое решение по ключевой ставке может быть принято в апреле.
В свою очередь, заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин заявил в Госдуме, что текущий прогноз ЦБ предполагает существенное снижение ключевой ставки.
Журналист
Президент ГК «Городской центр экспертиз»
Депутат Заксобрания Петербурга
Совладелец торгового дома «Реалъ»