Советник главы Банка России добавил, что финансовый регулятор планирует получить данные по инфляции за март и результаты опросов предприятий, а также квартальные отчеты по росту ВВП и состоянию рынков. Указанная информация будет учитываться при принятии решения по ключевой ставке, ЦБ получит «ещё много новых вводных», указал Тремасов.«Я думаю, мы будем оценивать целесообразность дальнейшего понижения ставки. Но, я думаю, что на столе будут предложения о том, что, может быть, имеет смысл взять паузу», — отметил Тремасов, его слова приводит ТАСС.
Кирилл Тремасов также озвучил прогнозы Центробанка относительно инфляции. По словам советника главы регулятора, несмотря на всплеск инфляции в начале года, ее устойчивые показатели не изменились и находятся в диапазоне 4-5%.
Напомним, ближайшее заседание Совета директоров Банка России пройдет 24 апреля. На заседании, прошедшем 20 марта, Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки до 15%, это было второе снижение за год и седьмое подряд.
Ранее заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин заявил в Госдуме, что текущий прогноз ЦБ предполагает существенное снижение ключевой ставки.
Доктор экономических наук
Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора»
Психолог
Вице-президент Российского союза туриндустрии