ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Телохранителей пропишут в законе

В документ включат их полномочия и ответственность за нападение на личного охранника.

С инициативой выступил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. По его словам, в документе, наконец, пропишут полномочия охранников, а также ответственность за нападение на них. Включат и часть положений уже существующего закона о частной детективной деятельности, но их несколько актуализируют. Подробностей депутат раскрывать не стал. Этих изменений профессионалы ждут не первый год.

Председатель совета директоров Ассоциация предприятий охраны и безопасности «Армада» Вадим Кожевников Это всего лишь приведение в порядок документации, потому что на сегодняшний день закон запрещает охранять непосредственно человека с оружием. Многие-многие годы это продолжается. Всегда договора на телохранение прикрыты какими-то договорами на сопровождение материальных ценностей. А зачем лукавить? Чего мы добиваемся? Наверное прозрачности закона. Если наконец-то выйдет закон о телохранении и каких-то дополнительных обучениях, то это очень хорошо, потому что из этого бизнеса выведут никчемных «топтунов» и останутся действительно нормальные, профессиональные телохранители, а не просто какие-то «пулеулавливатели». Я думаю, что инициатива очень хорошая, правда, наверное, запоздавшая.

Как таковая профессия телохранителя зародилась в России в «лихие 90-е», когда жизни предпринимателей грозила реальная опасность. Впрочем, потребность в них есть и сейчас. Несколько лет назад в СМИ прогремела история из Челябинска, где неизвестные расстреляли из пулемета гендиректора торгового дома «АСБ» Александра Богрянцева и его охранника Сергея Медведева. Последний прикрыл телом клиента и в итоге скончался.

В России, по неофициальным данным, работают свыше 12 тыс. телохранителей. Подавляющие большинство из них вправе использовать огнестрельное оружие. Есть, впрочем, один нюанс. Открывать огонь можно только в том случае, если противники нападают на охраняемую собственность или угрожают жизни самого «бодигарда». В этом нет логики, но и предлагаемый Хинштейном законопроект вряд ли изменит ситуацию, а то и сделает хуже.

Экс-телохранитель Михаила Горбачева, президент профильной Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев В настоящий момент никаких законов о частной охранной деятельности принимать не следует, потому что сейчас буквально происходит переформатирование рынка в связи с вступлением в полную силу 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Пока положения этих законов не будут учтены в проекте нового закона о частной охранной деятельности, он не будет работать, это будет кривой закон. Четыре дня назад в Минтруда прошло совещание о том, что во всей охранной отрасли должна быть представлена формула – сколько будет профессиональных стандартов и какие квалификации. А еще есть ТК 208 по охранной деятельности, который занимается услугами и в том числе телохранителями, личной безопасностью. Сейчас идет буквально борьба среди ведомств – кто за что отвечает, регуляторная гильотина нависла сейчас над Росгвардией.

Отметим, что с похожей инициативой депутаты Госдумы выступали еще два года назад. Тогда на Межпарламентской ассамблее государств-членов СНГ приняли два отдельных закона - для частных охранников и для детективов. Однако российские власти так и не пришли к единому мнению - противоречат ли они отечественному праву. Вскоре забыли и про законопроект. Сами телохранители уже тогда утверждали, что рынок приспособился к существующим реалиям и не требует дополнительного вмешательства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…

Комментарии

    109
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.