ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Скорость движения в Петербурге увеличилась благодаря расширению зоны платной парковки

В Смольном заявили, что положительный эффект от введения зон продолжает расти.
Эксклюзив

Фото: gov.spb.ru- Источник

В июне по рабочим дням с 8 утра до 8 вечера средняя скорость движения на территории платного парковочного пространства превысила 22,5 км/ч, что на 3% больше, чем в июне 2022 года. Рассказывает зампред Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков:

Заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков Мы ежемесячно анализируем транспортную обстановку в нашем городе, исходя из работы зоны платной парковки. И видим, что положительный эффект от введения платного парковочного пространства только растет. Средняя скорость движения транспорта увеличивается, а загрузка улиц машинами, наоборот, снижается. Что касается загрузки дорог, то по итогам июня 2023 года, по рабочим дням с восьми утра до восьми вечера, она уменьшилась почти на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это очень существенный прорыв.

С 1 июля в зоне платной парковки оказалась 141 улица в Петроградском районе, за исключением Крестовского острова, там обустроено почти 10 тысяч машино-мест. Пространство разделено на шесть зон, расположенных в границах муниципальных округов «Посадский», «Кронверкское», «Введенский», «Аптекарский остров», «Петровский» и «Чкаловское». Для бесплатного размещения автомобилей инвалидов и перевозящих их лиц предусмотрено 10% паркомест. Рассуждает председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин:

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин Реакция водителей пока нейтральная. Нет большой нагрузки, лето. Центров притяжения труда на Петроградской стороне сейчас уже немного. Основная проблема у тех, кто привык ездить на работу на автомобиле, а место работы находится в бывших НИИ или среди жилой застройки в центре. Для них отдавать по 900 рублей – это больно бьет по карману. Я думаю, что будет миграция на окраины, в район кольцевой, где платной парковки нет, и такой проблемы нет. Я имею в виду офисы небольших компаний. Потому что нет экономического смысла создавать новые многоуровневые парковки на Петроградке и на Васильевском острове. И места как такового тоже нет. У нас и сейчас обычные паркинги стоят полупустые, потому что никто не готов за эти деньги покупать парковочные места.

Также на днях стало известно, что в Василеостровском районе появятся пять зон платной парковки по 135 адресам, изменения вступят в силу с 1 ноября 2023 года. Речь идет о муниципалитетах «Остров Декабристов», «Васильевский», «Гавань», «Муниципальный округ №7» и «Морской». Всего планируют обустроить более 9 тысяч парковочных мест, около тысячи из них будут предназначены для инвалидов. Проблема заключается в том, что расширение зоны опережает развитие общественного транспорта, отмечает эксперт движения «Город и транспорт» Владимир Валдин:

Эксперт общественного движения «Город и транспорт» Владимир Валдин Есть большое количество районов, которые по-прежнему имеют обслуживание автобусами в меньшем объеме, чем существующий транспортный спрос. Больше всего страдают те, у кого именно в этих районах находится место жительства. Всегда надо помнить, что один километр дороги вмещает всего 200 автомобилей при параллельной парковке. Это очень мало. У нас есть наземный транспорт и с ним можно работать. На метро надежды нет. Хорошо бы, чтобы в обозримом будущем достроили хотя бы то, что ранее начали строить. Обещать можно много, но пока что все обещания даже далеко не всегда подкреплены проектами.

Добавим, что депутаты Заксобрания обсуждают законопроект, который позволит петербуржцам закрывать дворы в центре города от незаконной парковки с помощью шлагбаумов, ворот и других ограждений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    123
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.