ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

Скандальный закон о КРТ предложили распространить на дачные участки

Петербургские дачники вслед за жителями хрущевок могут попасть под волну реновации и лишиться своей собственности. Предложение о включении зон садоводств в программу КРТ уже направлено в Минстрой для включения в разработанный ведомством законопроект изменений в Градостроительный кодекс.

Фото: Nick Night / unsplash.com - Источник

По ныне действующим законам комплексная застройка участков с дачными и садовыми домами не предполагается – пока девелоперы и лояльные к ним представители власти еще не освоили лакомые куски в черте города. Но, судя по всему, планы строят грандиозные. Как и в случае с реновацией хрущевок, владельцам загородной недвижимости в случае отъема собственности могут предложить переезд в многоквартирные или малоэтажные дома. Инициатором очередного порыва ветра перемен выступили РСПП и Российский союз строителей, которые уже отправили в Минстрой свои предложения. Как пишут «Известия», документ в ведомство поступил, а его содержание, цитата, заслуживает внимания и требует детальной проработки. Кроме того, под раздачу могут попасть не только дачники, но и счастливые обладатели загородных коттеджей, ведь, по словам председателя комитета РСС по малоэтажному строительству Константина Пороцкого, в программу КРТ нужно включать и территории ИЖС, чтобы развивать там малоэтажное жилое строительство. Планы чиновников, явно выпадающие из реальности, комментирует председатель президиума координационного совета Профсоюза садоводов России, глава СНТ «Жемчужина» Ульяна Никонова.

Председатель президиума координационного совета Профсоюза садоводов России, глава СНТ «Жемчужина» Ульяна Никонова Это совершенно дико. Со стороны строительного комплекса и Минстроя России - да, им эта территория выгодна, потому что у нас очень много некоммерческих объединений. Они, как правило, располагаются в непосредственной близости к границам города. Поскольку у нас города Москва, Санкт-Петербург и другие большие города разрастаются, соответственно, они поползли вширь. Естественно, сейчас они сталкиваются с тем, что на достаточно привлекательной территории с минимальными вложениями можно возвести интересную недвижимость для бизнеса. Поэтому они всяческими способами уже не первый год рассматривают варианты. Покажите мне какого-нибудь человека, который откажется от своего личного загородного дома для того, чтобы получить квартиру.

При этом, как убеждены эксперты, переживать за свои дачные участки стоит не только тем, кто владеет ими в непосредственной близости от разрастающихся городов. Даже в десятках километров от Северной столицы расположены локации, которые могут оказаться крайне привлекательными для подобных инвестиций. Особо лакомым куском считается, конечно, зеленогорское направление, с непосредственной близостью Финского залива, пейзажами, пляжами, соснами и другими прелестями северной природы. В качестве кейса, который необходимо помнить всем владельцам дач и загородных домов, специалисты напоминают калининградский опыт, где для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу уничтожили садоводство на тысячу участков. Арену, правда, потом построили в другом месте, а образовавшийся на месте уничтоженных построек пустырь, забронированный по картам под инфраструктурное развитие города, так пока и остался пустырем. Вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов убежден, что предлагаемая мера может быть актуальна только для городов, внутри которых еще остались участки с частной застройкой, но никак не для Петербурга.

Вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов У нас довольно много крупных садоводств. Едешь вдоль Выборгской трассы, там же километрами тянутся эти садоводства, их очень много. Какой смысл их реновировать? Люди замечательно живут, всё устроено, построено, посажено. Для города еще могу представить, у нас есть такие связки, где остались дачные кооперативы. Для послевоенных застроек был бы какой-то смысл запустить отдельное жилище под реновацию. Но за год - я не понимаю, зачем это делать.

Добавим, что 8 ноября спикер Законодательного Собрания Александр Бельский встретился с представителями Общественного штаба по реновации. По словам некоторых ее участников, на входе в зал у них отобрали сумки и телефоны, а глава парламента в процессе предложил выйти из штаба тем, кто предлагает отменить закон о КРТ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    185
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.