ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.50
8123
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Школьников обучат азам общевойскового боя и применению боевых беспилотников

Соответствующие изменения, как пишет «Коммерсантъ», Минпросвещения собирается внести в обновленный курс ОБЖ.
Эксклюзив

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Сам предмет, напомним, с 1 сентября 2024 года сменит название на «Основы безопасности и защиты Родины». Программа рассчитана на учеников 10 и 11 классов. Главная цель — сформировать знания об элементах начальной военной подготовки. Помимо упомянутого, речь идет об изучении воинских уставов, а также о строевой, тактической, огневой, инженерной и военно-медицинской подготовке. Сообщается также, что в будущем появятся и факультативы по НВП, которые позволят подойти к теме более углубленно. Комментирует депутат Заксобрания Петербурга Марина Шишкина:

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина Я категорический противник милитаризации образования. В нем есть доминанты вечные, которые вне политического контекста. Надо ребят научить читать, считать, анализировать, размышлять, познакомить с географией, физикой, химией... Вот этому должна учить школа. Любое привнесение политики и идеологии в процесс обучения является зловредным. Школа и так перегружена лишним. Основы безопасности или любви к родине из другого строятся совершенно: из отношения людей друг к другу, помощи, гордости и так далее. Отдельным предметом эти чувства в человеке не воспитаешь.

Напомним, поправки об усилении блока НВП и переименовании ОБЖ Госдума спешно приняла этим летом, хотя еще год назад министр Сергей Кравцов заявлял, что никаких изменений в программе обучения не планируется. Впрочем, как чиновники Минпросвещения, так и депутаты говорят о реформе максимально осторожно, видимо опасаясь реакции родителей. В основном власти акцентируют внимание на том, что детей не собираются учить воевать, а лишь дадут знания, которые помогут им сориентироваться в чрезвычайной ситуации. Звучат также отсылки к советскому опыту, где на уроках детей учили разбирать автомат Калашникова и правильно надевать противогаз. Упомянуть можно и популярную в СССР тактическую игру «Зарница», которую еще весной Росмолодежь и общество «Знание» предложили возродить повсеместно. Мнение председателя Родительского комитета Петербурга Михаила Богданова:

Председатель Родительского комитета Петербурга Михаил Богданов Я, честно говоря, не склонен как-то комментировать инициативы, которые еще не превратились в документ. Когда мы увидим уже программу рабочую, тогда можно будет предметно разговаривать. Пока это общие слова. Но меня интересует тема с беспилотниками. Я с трудом себе представляю, как чисто физически можно на уроках ОБЖ заниматься этой тематикой, в течение часа, при 30 детях в классе. Что они будут делать с беспилотником, как они его будут запускать в помещении, где безопасность? Инициатором сначала бы просчитать возможности школ и учителей, а потом уже что-то говорить.

Эксперты также неоднократно замечали, что в школах сегодня нет педагогов, способных качественно донести профильные знания. Чиновников, впрочем, это не смущает. Так, еще в январе Сергей Кравцов сообщил, что преподавать курс начальной военной подготовки смогут участники СВО. Для этого им, впрочем, нужно будет пройти переподготовку. Если же говорить в целом об НВП, то сегодня введение предмета поддерживают более 60% россиян. Категорически против, согласно опросу портала SuperJob, выступают 23%: в числе их аргументов — нежелание «военного» будущего для своих детей и перегруженность школьников. При этом сторонников инициативы почти в два раза больше среди старшего поколения, чем среди респондентов до 34 лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Банк выкупил топ-менеджмент компании совместно с консорциумом инвесторов с участием «Интерроса» Владимира Потанина.
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    164
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.