ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Шестой созыв петербургского ЗакСа завершил последнее заседание: самые резонансные инициативы последних лет

В четверг шестой созыв петербургского ЗакСа провел свое последнее заседание – за пять лет депутаты приняли более 800 законов. Среди них были и весьма неоднозначные инициативы, которые вызвали широкий общественный резонанс.

Например, изменения в закон «О туристской деятельности», которые со следующего года будут регулировать работу гидов. В апреле соответствующий документ приняли на федеральном уровне – поправки ЗакСа его дополнили. Теперь проводить экскурсии могут только граждане России, при условии обязательной аттестации комиссии Смольного. О том, как закон повлияет на рынок услуг, рассуждает генеральный директор компании «Best Guides» Мария Ванькова.

Генеральный директор компании «Best Guides» Мария Ванькова Насколько я понимаю, этот закон сделан против нелегалов, как, например, китайских гидов, которые не знают Петербург, но при этом работают и неизвестно что рассказывают туристам. Но, по, факту заставят всех наших гидов лицензироваться и платить еще какие-то деньги. Он будет работать против наших гидов, потому что у них сейчас и так финансовое положение хуже некуда, а будет еще один побор. Поэтому отношение двоякое. На деятельность турфирмы это никак не повлияет. Нашему бизнесу это не принесет вреда, принесет персонально гидам, которые с нами работают.

Пожалуй, самой резонансной инициативой стал закон о барах-наливайках. В первом документе он запрещал продажу алкоголя в барах, площадь которых меньше 50 квадратных метров. После многочисленных претензий участников отрасли версию все же скорректировали и снизили планку до 20 «квадратов». Однако старое требование сохранилось в отношении «хрущевок» и панельных «кораблей», поскольку они изначльно не рассматривались как место для торговли. Из спорных документов, которые также прошли три чтения, можно вспомнить закон о наказах избирателей. Теперь, прежде чем что-либо обещать, кандидатам придется думать о воплощении сказанного. Предполагается, что это поможет избавить от популизма избирательные кампании в городской парламент. Письма-наказы кандидату будут писать сами граждане. Наблюдатели считают, что никаких изменений документ не принесет, продолжает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин Это всё было в ситуации, когда либо это было очень давно, либо, если советское время, то там был один кандидат. Здесь же вопрос в том, как это всё вообще технически сделать. Кто будет визиты контролировать? Отслеживать реалистичность тех или иных обещаний? Это будут какие-то государственные органы? Ну тогда они, скорее всего, будут трактовать это не в пользу оппозиции. В то же время оппозиция может сказать, что на самом деле наши обещания реализуемы, потому что мы сократим другие расходы – на чиновников, например. А освободившиеся деньги отправим на что-то более популярное. Здесь, судя по ощущениям, можно увязнуть в спорах. Я не думаю, что это будет плодотворно.

Впрочем, это лишь те инициативы, которые прошли все три чтения. Среди более неоднозначных – идея обязать хозяев потенциально опасных собак покупать страховку. Другое предложение – создать мангальные зоны для шашлыков в городских парках. Оно вызвало дискуссию и в самом парламенте, поскольку это потребовало бы переписать ряд законов, особенно касающихся охраны зеленых насаждений. По мнению спикера ЗакСа, в качестве главных документов за пятилетний срок, можно считать защиту зелёных насаждений, балконную амнистию, продление программы материнского капитала и все тот же закон о наливайках.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.