ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Россиянам предложили самим оплачивать НДФЛ

Чиновники считают, что самостоятельное погашение налогов сотрудниками демотивирует работодателей платить в конвертах

Россиянам предложили самим оплачивать НДФЛ - Фото: Арсений Попов / Pixabay - Источник

Как сообщил глава Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета федерации Анатолий Артамонов, сенаторы обсудили инициативу в контексте борьбы с «серыми» зарплатами. Они пришли к выводу, что самостоятельное погашение налогов сотрудниками демотивирует работодателей платить в конвертах. Однако, по его словам, Минфин опасается, что не сможет администрировать этот объем дополнительной работы.

Проблема может возникнуть с перераспределением средств, считают некоторые эксперты. НДФЛ взимают ежемесячно, а индивидуальные декларации подаются раз в год. И ФНС вряд ли согласится с такой реформой – из-за угрозы резкого провала по выплатам и по другим причинам.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов Сейчас налоговая с горем пополам справляется с администрированием юрлиц. Когда у нее появится на два порядка больше налогоплательщиков, частных агентов, это создаст просто лавину документооборота, с которым она не в состоянии справиться. Насколько я понимаю, речь идет о борьбе с зарплатой в конвертах. Я не совсем понимаю, как перекладывание ответственности с работодателя на работника улучшит ситуацию. Работник по-прежнему будет получать в конверте, и потом он должен сам отнести часть денег в налоговую? Как будет отслеживаться его уровень заработка? Он должен будет задекларировать свой доход? Тогда создается такое искушение показать низкий доход или вообще не показывать его.

Напомним, с января НДФЛ для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год вырастет с 13 до 15%. Увеличение так называемого подоходного налога для богатых одобряет две трети россиян. Как показал опрос портала SuperJob, против изменений высказывается каждый шестой.

Предполагается, что повышение налогообложения в следующем году принесет бюджету дополнительные 60 млрд рублей. Вырученные средства власти обещают направить на лечение детей с тяжелыми диагнозами. Ранее в «Опоре России» подсчитали, что эта сумма не покроет необходимых расходов. Только в этом году на закупку половины препаратов из списка для орфанных заболеваний ушло почти 62 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.