ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Правительство предложило расширить доступ налоговиков к банковской тайне

Предполагается, что новые полномочия сотрудников ФНС помогут «обелить» экономику, не затрагивая интересы добросовестных плательщиков.

Правительство предложило расширить доступ налоговиков к банковской тайне – Фото: Moscow-Live / Flickr - Источник

Банковская тайна вновь под угрозой. В ближайшие три года налоговики могут получить широкий доступ к информации клиентов кредитных организаций. Инициативу в Госдуму внесло правительство. По замыслу авторов, это поможет «обелить» экономику, не затрагивая интересы добросовестных плательщиков. Другое дело, что в документе не указано, какие именно сведения банки обяжут предоставлять сотрудникам налоговой службы. Кроме того, власти намерены законодательно разрешить ЦБ и ФНС обмениваться конфиденциальными данными. Аналогичные попытки предпринимались и ранее, отчасти они даже оправданы, - считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян Безусловно, государство старается обеспечить максимальную прозрачность во всех сферах, но вместе с тем здесь очень опасен перебор, который явно уже чувствуется. Я к нашей налоговой службе отношусь очень позитивно, но с другой стороны, находясь в этой системе координат, многие нюансы понимаются иначе, чем позиция рынка. С точки зрения рынка риски здесь серьезные, потому что есть вероятность утечки информации. Даже при самом идеальном формате работы налоговой службы, правоохранительных органов утечка неизбежна – это подталкивание бизнеса к уходу в серую зону. Если мы хотим обелять бизнес, то мы не должны пугать его чрезмерной доступностью всех и каждого. Поэтому налоговая служба должна иметь доступ к тем данным, которые понятны с точки зрения налогообложения, а не вообще «я хочу все знать». Причем, берите их у ЦБ, а то очень часто бывает, что начинают требовать, чтобы сами банки этой информацией делились, и банки получаются между молотом и наковальней.

Напомним, еще в апреле министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил Центробанку предоставлять сотрудникам МВД сведения и документы, относящихся к банковской тайне. По его словам, это необходимо для более эффективного противодействия преступлениям в кредитных организациях. Регулятор идею не оценил, заметив, что при выявлении признаков противоправных действий в банках ЦБ итак оперативно информирует правоохранителей. А еще в 2019-м со схожей инициативой выступил глава СК Александр Бастрыкин. По его словам, большее количество информации о клиентах финорганизаций позволит эффективнее бороться с коррупцией.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.