В России к 2030 году необходимо найти почти 11 миллионов новых работников. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сделанном в ходе презентации национального проекта «Кадры» комитету Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
При этом львиная доля требуемых кадров — 10,1 миллиона человек, потребуются для замены россиян, выходящих на пенсию. Кроме того, в ближайшие пять лет нужно дополнительно вовлечь в экономику еще 800 тысяч человек.
Как пишет РБК, реализация нацпроекта «Кадры» обойдется в 116 миллиардов рублей, из них 113 миллиардов рублей будут привлечены из федерального бюджета.
По словам Голиковой, главная задача проекта — разработать и внедрить новую модель управления кадровым обеспечением РФ, которая снизит дефицит на 3,4% к 2030 году.
По данным главы Минтруда Антона Котякова, до 2030 года численность одной из самых производительных групп в возрасте 30–39 лет уменьшится на восемь миллионов человек, сообщает РБК. При этом прирост других возрастных групп не покроет этого снижения в полной мере.