ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Росгвардия обратила внимание на увеличивающееся число фейковых охранников

Силовики просят ужесточить ответственность за незаконную работу ЧОПов. При этом, по закону, принуждать к добровольной сертификации сотрудников ЧОП нельзя.

Росгвардия обратила внимание на фейковых охранников - Фото: Ryan McGuire / Pixabay - Источник

Сегодня в России официально работает около 20 тысяч охранных организаций, это более 600 тысяч аттестованных сотрудников с лицензией. Под их наблюдением – свыше миллиона объектов. Проблема в том, что невозможно подсчитать объемы теневого сектора. А хуже всего, что в ходе тендеров для школ, больниц и других госорганизаций, госзаказчик не вправе требовать от ЧОПов соблюдения рекомендательных нацстандартов. Ситуацию усугубляет и отсутствие регулярного контроля за такими охранниками. Об этом на примере расследований «школьного шутинга» на круглом столе в Общественной палате рассказал президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны Александр Козлов.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны Александр Козлов Мы все помним события, которые происходили в школах. Не дай бог они повторятся. Когда ученики расстреливали своих одноклассников. И когда мы потом интересовались по своей охранной линии, всегда выяснялось, что данная охранная организация снизила цену на 40%, что у неё по данным Росгвардии 40 человек, а по данным налоговой – 2 человека. Соответственно, охранник по трудовому договору не оформлен, не прошел обучение, и ещё там целый ряд нарушений, включая ранее судимых «охранников» - в кавычках, потому что не имеющих удостоверения, гражданин, по закону охранником не являющийся, только сторожем и кем угодно. Фактически, услуга не соответствовала не то что стандарту, а вообще здравому смыслу. Так вот мы не можем не думать о том, как сделать так, чтобы организация, заявляющая о том, что она исполняет требования того или иного стандарта, действительно их исполняла.

В частном секторе, например, в супермаркетах, торговых центрах и других объектах массового пребывания людей функции охранников выполняют лица, фактически не имеющие никакого отношения к охране. В силовом блоке предлагают повысить штрафы для администраторов, сторожей и вахтеров, работающих незаконно. Кроме того, заказчикам стоит требовать даже от лицензированных подрядчиков соответствия ГОСТам и нацстандартам.

Замначальника Управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Андрей Аванесов В принципе, Верховный суд видит в том, что применение стандарта по инициативе заказчика, наоборот, повышает качество этой услуги. Мы знаем прекрасно, что сейчас происходит на рынке охранных услуг. Мы даже беспрецедентно пошли на то, чтобы установить начальную максимальную цену контракта. Сейчас у нас проходит соответствующий приказ в Минюсте, и уже в ближайшее время у нас цены на оказание охранных услуг в отношении государственно-муниципального заказа будут регулироваться Росгвардией. Соответственно, там будут формулы, по которым определяется цена на соответствующие услуги.

При Смольном существует Координационный совет по взаимодействию с негосударственными структурами – его участники передают требования к отбору подрядчиков подведомственным учреждениям. Также поступают некоторые коммерческие организации. Чтобы усилить контроль повсеместно обязательное исполнение стандартов стоит контролировать на уровне антитеррористических комиссий, считает генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев.

Генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев Проверка насчет соответствия не в результате сертификата осуществляется, а вживую: подтверждается документами, а банки, например, могут приехать в охранную организацию, чтобы её подтвердили. Наличие тех же автомашин, как они оформлены, количество оружия, количество охранников. То есть на самом деле оно применяется. Более широко оно применялось бы, если бы, скажем, на уровне антитеррористических комиссий регионов были выданы такие рекомендации.

Прошлой зимой в Росгвардии разработали детальную схему поведения для работников частных охранных организаций. Требования к должностной инструкции сотрудника ЧОП зарегистрировали в Минюсте. Документ предполагает, что компании, участвующие в госзаказе, должны иметь не менее трех лет опыта охраны. При этом сумма прошлых контрактов предприятия должна составлять не менее 20% от того тендера, на который претендует.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.