ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Прокуратура Петербурга сократит проверку бизнеса почти вдвое

В надзорном ведомстве составлен график проведения плановых выездов к юрлицам и индивидуальным предпринимателям на следующий год.

Прокуратура сократит проверку бизнеса почти вдвое - Фото из открытых источников

Прокуратура Петербурга сократит проверку бизнеса контролирующими органами почти вполовину. В надзорном ведомстве составили график проведения плановых выездов к юрлицам и индивидуальным предпринимателям на следующий год. Изначально в списке значилось 16 тыс. мероприятий, до введения моратория его сократили почти на четверть. После того, как постановление вступило в силу – прокуроры отменили еще 3 тыс. пунктов. Кроме того, они же пресекли незаконные попытки региональных и федеральных чиновников безосновательно проверить бизнес.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Петербурга Павел Червяков По различным основаниям исключено свыше 7 тыс. проверочных мероприятий, то есть более 45% от общего количества предложенных. Также сокращены сроки проведения проверок, согласовано проведения нескольких проверок несколькими контролирующими органами. Кроме того, в 2020 году прокурорами обеспечивалось соблюдения моратория на проведение проверок в отношении малого и среднего бизнеса. Отменено более 20 незаконных проверочных мероприятий в отношении предпринимателей. Работники региональных органов контроля привлекались к административной ответственности по статье 19.6.1 КоАП за проведение проверочных мероприятий в отношении предпринимателей в период действующего моратория.

Как подсчитали в Институте проблем правоприменения, всего в 2020-ом году число плановых и внеплановых проверок упало по сравнению с 19-м почти в 3,5 раза. При этом все еще сохраняется дисбаланс по экономическим отраслям и формам собственности тех, к кому чаще всего приходят контролеры. Так, почти половина внеплановых визитов пришлась на субъекты малого бизнеса. Особенно досталось коммерческим предприятиям из сферы образования, торговли, общепита и гостиничному сектору. Кроме того, в этом году Петербург занял в «Индексе Административного давления» 60-е место. Таким образом, пока прокуратура пытается сократить масштабы плановых проверок - растет число неплановых выездов чиновников.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров Те данные, которые мы имеем из открытых источников, показывают, что административное давление в 2019 году не только не уменьшилось, а существенно увеличилось – это первое. Второе – скажем, налоговая инспекция вместо того, чтобы прекратить посещения не просто не прекратила, а с нашей точки зрения, усилила свое давление. Она прекрасно отчитывается о том, что в период пандемии налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса возросли. Как они могут возрасти, если мы сидели закрытыми, мы не могли работать? То есть сколько не говори «халва», но во рту слаще не становится. Количество чиновников у нас настолько увеличилось, что наши коллеги-чиновники начинают сами себе искать работу.

Как сообщили Business FM Петербург в Управлении ФНС, пандемию не смогли пережить более 40 тыс. городских компаний и 20 тыс. индивидуальных предпринимателей. Большая часть снятых с налогового учета компаний долгое время не работала. По решению учредителей закрыли только 5 тысяч юрлиц. Остальных исключили из ЕГРЮЛ как недействительные или за предоставление недостоверных сведений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.