ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербург вошел в топ-3 регионов по числу жалоб предпринимателей на правоохранителей

Опережают только Москва и Краснодарский край.

Фото: МВД России

Северная столица вошла в топ-3 регионов по числу жалоб предпринимателей на правоохранителей. Опережают только Москва и Краснодарский край. Статистику обращений опубликовал федеральный ресурс «Забизнес.рф», который борется с силовым давлением на бизнес.

За год предприниматели со всей России отправили почти 3,5 тысячи претензий – в основном в адрес МВД. Почти каждое пятое заявление исходит от предприятий оптовой и розничной торговли и автосервисы. Также много обращений поступает из сферы услуг и от компаний, связанных с недвижимостью. При этом петербургская статистика объясняется скорее большей концентрацией МСП– и отчасти менталитетом бизнесменов из мегаполисов.

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Я считаю, что это вызвано тем, что у нас второй по численности населения субъект Российской Федерации, и второе – как показывает практика в крупных городах, в крупных регионах люди более спокойно готовы заявлять о своих проблемах, то есть, конечно, всегда присутствует страх каких-то ответных действий, но в небольших городах он значительно выше, чем в крупных городах, поэтому люди зачастую заявляют более открыто о нарушении своих прав. Безусловно, бизнес борется до последнего, но прежде всего борется не с контролерами, не с силовиками, а прежде всего с экономической ситуацией, с падением выручки, с ограничением в работе.

На заседании у вице-премьера Андрея Белоусова представители платформы сообщили, что самые частые претензии бизнесменов связаны с процессуальными нарушениями. Предприниматели жалуются в основном на необоснованные отказы в удовлетворении ходатайств, фальсификацию доказательств и на бездействие сотрудников органов. Более половины всех заявлений связаны с доследственными проверками и необоснованным проведением оперативно-розыскных мероприятий. Эта специфика жалоб показывает, что дело не только в готовности петербуржцев отстаивать свои деловые права и свободы, отмечает председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Вторая сторона вопроса, на мой взгляд, сводится к тому, что было в свое время такое понятие «узковедомственный интерес». Ряд структур как работали по своим планам «вот здесь проверить, здесь закрыть», так они и продолжили работу. Все вопросы «пандемия-не пандемия» им из-за этого плана никто не корректировал. Для них план - закон. Выполнение – обязанность, перевыполнение – честь. Не будет выполнено плана, значит, ни о каких премиальных, карьерном росте говорить не приходится. Я думаю, что эти два фактора являются главными. Третий (вы абсолютно правы) – та нервозность, которая возникла, во многом дала свой отпечаток. С одной стороны, были нервозные проверяющие и, видимо, не всегда себя вели корректно в рамках этой нервозности. С другой стороны, и у проверяемых, поскольку и так бизнес загибается, нервы начинали сдавать.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что за восемь лет межведомственная группа Генпрокуратуры рассмотрела 250 жалоб бизнесменов. В каждом седьмом случае при вмешательстве надзорного ведомства уголовные дела закрыли или изменили меру пресечения на более мягкую.

Также в Петербурге в этом году отменили постановление об обыске в компании, непричастной к уголовному делу. Предпринимателям вернули вещи и документы, в отношении следователей сейчас проводится процессуальная проверка.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.