ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Рестораторы потребовали от Смольного разъяснить время начала «комендантского часа»

Петербургские представители сферы общепита вновь оказались в центре скандала – в ночь на субботу 12 февраля несколько заведений в центре города были, по их мнению, оштрафованы незаконно. Камнем преткновения стало недопонимание того, во сколько начинается «комендантский час» – в 23 или в полночь. Рестораторы просят власти объясниться. Подробности – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Бар - Фото: Andrew Seaman / unsplash - Источник

Очередная проверка традиционно случилась в самое «кассовое» время – в ночь на субботу. Однако, помимо уже привычных гостей из комитета по контролю за имуществом, которые проводят эти рейды, в этот раз к рестораторам пришли и специалисты комитета по законности. И это, в общем, логично, ведь кому как не этому комитету контролировать исполнение пресловутого 121-го постановления. Если бы не одно «но»: согласно договоренностям между бизнесом и властью, заведения могут оставаться открытыми до 00 часов при условии, что последний заказ будет сделан не позднее 23 часов. После этого времени кассовые аппараты будут выключены, а двери закрыты. Однако, как рассказал советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Кирилл Закревский, некоторые заведения нарушали эти правила:

Советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Кирилл Закревский В рамках рейда с 11 на 12 февраля сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности проверяли соблюдение положений постановления правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В заведениях общественного питания проверяли соблюдение санитарных правил и режима работы до 23:00. Учитывались рекомендации других органов власти, в соответствии с которыми заведениям общественного питания дается дополнительный час для организации выхода гостей. Из текста рекомендаций следует, что в это время вход в заведение общественного питания должен быть закрыт, заказы не должны приниматься, работа кассовых аппаратов остановлена. В некоторых заведениях не были выполнены эти рекомендации, в частности, после 23.00 вход в помещение не был закрыт, работа кассовых аппаратов не приостанавливалась.

Всего в ночь на субботу проверили 17 баров в центре Петербурга. Как сообщает Смольный, владельцам грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, «административку» получат и попавшиеся посетители – всего 337 человек. Им выписали протоколы в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Несогласных забирали в отдел полиции, где людям пришлось провести несколько неприятных часов.

Представители ресторанного бизнеса настаивают на своей правоте и убеждены, что у ситуации нет никакого двоякого толкования – если работать можно до полуночи, выписывать протоколы до этого времени незаконно. Как и умышленно менять в них время в сторону увеличения, которое не совпадает по записям видеокамер с фактическим приходом проверки – а именно так и случилось, по словам рестораторов, в нескольких заведениях на улице Рубинштейна.

По мнению владельцев баров, сотрудники комитета по законности игнорируют распоряжение губернатора. Глава Союза «Улица Рубинштейна» и член экспертного совета по развитию общепита при комитете по промышленной политике и торговле Максим Жуков считает, что в дело должна вмешаться прокуратура:

Глава Союза «Улица Рубинштейна» Максим Жуков Что касается комитета по вопросам законности, мы первый раз столкнулись с его участием. Но как следует из названия комитета, наверное, очень правильно, что именно этот комитет проверяет – тут вопросов как раз никаких. Вопрос как раз к тому, что сотрудники этого комитета либо безграмотны и не знают постановлений правительства субъекта РФ, либо – тут уже открывается широкое пространство для размышлений.

Сейчас рестораторы ждут объяснений о сложившейся ситуации от Александра Беглова, причем в самое ближайшее время. Но пока, по словам организатора общественного движения «Союз независимых рестораторов» Александра Романенко, власти никак не реагируют на произошедшее:

Организатор общественного движения «Союз независимых рестораторов» Александра Романенко Разночтения действительно есть. Честный бизнес пострадал. Совершенно неясно, почему именно в момент этого рейда все нелегальные бары-нарушители уже известных нам людей продолжали работать, а проверка пришла в честные заведения. Мы в полном замешательстве, и нам, честно говоря, очень хотелось бы услышать публичный комментарий от руководителя комитета по вопросам законности.

Напомним, что в связи с введением двойной системы ограничений для общепита в виде QR-кодов и так называемого «комендантского часа» выручка петербургских баров и ресторанов в начале февраля упала уже до 70 процентов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.