Две трети россиян признались, что новости о коронавирусе вызывают у них депрессию. Еще треть пожаловалась на угнетенное состояние из-за вынужденной самоизоляции. Опрос проводил проект «Здоровье Mail.ru» и сервис «Все аптеки».
Компульсивная прокрутка новостных лент, действительно, успокаивает. И во время любого кризиса лучше оставаться в курсе событий. Но до разумного предела. Бесконтрольный просмотр и чтение новостей создают так называемый «цикл тревожного потребления». Можно попробовать составить график и принимать «информационную пищу», например, дважды в день. Но такой челлендж выдержит не каждый. Поэтому лучше просто ограничить количество источников информации одним или двумя проверенными изданиями.
Чтение новостей по расписанию поможет добровольно отказаться от push-уведомлений. Это лишний отвлекающий фактор. Действительно важные изменения сейчас сложно пропустить и без них – эти новости будут везде.
Более сложный вызов - начинать день совсем без новостей. Портал «Идеономика» приводит исследование, согласно которому 3 минуты негативных сводок с утра портят настроение до конца дня.
Чтобы минимизировать ущерб от потребления информации стоит эмоционально подготовиться. И принять тот факт, что на многие события повлиять невозможно.

Меньше смотреть новости во время эпидемии сегодня посоветовал даже Роспотребнадзор. На фоне стремительного распространения вируса люди естественно начинают испытывать повышенный страх и тревогу. И это нормально, отметили в ведомстве. Эксперты рекомендовали не доверять всем сообщениям в интернете и сверяться в случае сомнений с данными ВОЗ.
В свою очередь во Всемирной организации здравоохранения напомнили, что сигареты или алкоголь, вопреки стереотипам, не помогают снять стресс. В условиях самоизоляции эксперты настоятельно посоветовали уделять больше времени доверительному общению с близкими.