ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Престижной свою профессию назвали лишь 10% петербуржцев

Настроения на рынке труда подсчитали в HeadHunter. Около трети колеблются с ответом, а почти половина респондентов ответили, что об уважении специальности не идет и речи.

Престижной свою профессию назвали лишь 10% петербуржцев - Фото: ThisisEngineering RAEng / unsplash - Источник

Причем, о непрестижности своей деятельности в большей степени говорят мужчины, чем женщины. В сфере рабочих специальностей чаще видят уважительное отношение те, кто связан с добычей сырья. Например, машинисты, инженеры ПТО, проектировщики, механики, геодезисты и лаборанты. Похожим образом обстоят дела и в сфере строительства, причем включая разнорабочих, слесарей, операторов линий, прорабов и сварщиков. Значительно реже считают свою работу престижной работники гостинично-ресторанной отрасли, производства и сферы транспорта. Примечательно, что чем старше респонденты, тем меньше положительных ответов. Среди всех опрошенных 80% категорически не довольны размером вознаграждения. При этом ситуация на рынке рабочих специальностей крайне неоднородна, и есть варианты с хорошим заработком.

Директор петербургского Центра занятости населения Юлия Горохова Сварщик – это очень высококвалифицированный труд. Высококвалифицированных сверщиков на данный момент действительно очень сложно найти. Сварщик с высоким разрядом может получать до 130-150 тысяч рублей. Это действительно реальные заработные платы. Очень много направляем на обучение водителей категории C-D и водители погрузчиков. Если у человека достойный стаж и высокая квалификация, то там заработные платы 60-70 тысяч рублей. Если говорить про водителей автомобилей, которые занимаются перевозкой грузов, то там зарплата колеблется от 50 до 100 тысяч рублей.

В похожем исследовании прошлого года рекрутинговый сервис пытался разобраться, какие особенности, по мнению граждан, делают работу уважаемой. 70% ожидаемо назвали, в том числе, высокую зарплату. О связи престижа с возможностью приносить социальную пользу сказала только половина опрошенных. Пять процентов отметили, что уважаемой работу делает риск для жизни.

Генеральный директор кадрового бюро «Охота» Александр Перцовский Стабильность, востребованность, оплачиваемость профессии является в наше время наиболее востребованными вещами, а не важность, престижность. Я думаю, что для большинства молодежи, условно говоря, начиная с 20 до 25-30 лет, модными и престижными являются блок IT, блок, как ни странно, конструкторов. Тенденция, что престижны юрист, финансист, экономист – уже канула в лету. Многие выпускники школ пошли не в вузы, а пошли непосредственно на получение средне-специального образования, в том числе может быть и потому, что видят сложности с востребованностью.

Ранее в петербургском Центре занятости населения отметили повышенный интерес работодателей к электрогазосварщикам на трубопроводные работы – им предлагали около ста тысяч в месяц. Тем не менее, в учреждении отмечают проблемы с информированием граждан о возможностях на рынке рабочих специальностей. Сейчас официальный уровень безработицы в Северной столице составляет 2%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…
Открытое письмо в поддержку предпринимателя подписали, в том числе хореограф Борис Эйфман, профессор Татьяна Черниговская и режиссер Александр Сокуров.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
За два весенних месяца число заказов в кафе и ресторанах оказалось лишь на 1% ниже прошлогоднего, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.