ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.58
8238
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Среди молодежи растет популярность сценических профессий

Несмотря на то, что средняя зарплата в сфере культуры менее 50 тысяч, популярность сценических профессий у молодежи растет. Впрочем, высокий конкурс на эти специальности объясняется не только интересом творческими потребностями. О том, какие креативные профессии выбирают зумеры и сумеют ли они найти работу.

Уличные актеры - Фото: luxstorm / unplash - Источник

Кроме уже традиционного спроса на актерское мастерство и вокал ректоры российских вузов отмечают растущий интерес к музыкальному менеджменту и продюсированию. Конкурс на него составляет 11 человек на место, рассказали на пресс-конференции в ТАСС. Если ориентироваться на данные сервиса профнавигации «Профилум» и «HeadHunter», еще более популярными у молодежи являются профессии дизайнера и художника. При этом, согласно исследованию, к окончанию школы будущие абитуриенты чаще «разочаровываются» в музыкальной карьере, дизайне и живописи, но падение не настолько значительное, чтобы вывести специальности из лидеров. Интерес к актерскому мастерству, наоборот, растет, но высокий конкурс объясняется, в том числе, и методикой подсчета, продолжает председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов.

 

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов Во-первых, количество бюджетных мест значительно меньше. У наших вузов, подчиненных Министерству культуры, обычной практикой является наличие трех-пяти бюджетных мест, совершенно другая разбивка в вузах, которые ведут прием на дизайн, пятьдесят – сто бюджетных мест, - это другой порядок расчета. Если рассмотреть спектр трудоустроенных по творческим специальностям, цифры нередко - 50/50%. Половина трудоустроилась, половина нет. За последние десятилетия тенденция трудоустройства в творческих профессиях примерно одинаковая.

Впрочем, желание освоить сценические навыки связано и с популярностью видеоблогинга, поскольку зумеры хотят не только смотреть контент, но и создавать его. В то же время в сфере сценических профессий наблюдается «кризис перепроизводства», а зарплаты не всегда соответствуют ожиданиям выпускников: по данным Росстата, средняя зарплата в сфере культуры в 2020-м году составила 48 тысяч рублей, однако это средняя температура по больнице. Для сравнения – в профессиях, связанных с добычей полезных ископаемых в среднем платят 95 тысяч, в производстве лекарств – 70, а в финансовой и стаховой деятельности – больше ста. О востребованности актеров рассуждает народный артист России Николай Буров.

 

Народный артист России Николай Буров У кого-то востребованность высокая, у кого-то отсутствует полностью. Если вы садитесь в машину, едете где-нибудь мимо «Авроры», и видите людей в исторических платьях XVIII века, предлагающих сфотографироваться, будьте уверены, в 80% случаев, у этих молодых людей есть диплом о высшем актерском образовании, однако, востребованность заканчивается на таком уровне. Многие актеры жалуются на падение востребованности, особенно во время ковидного года. Что касается новых творческих коллективов? Да, она возникают, но живут крайне трудно. Количество государственных театров растет значительно медленнее общего количества театров. А в новых условиях приходится не жить и творить, а выживать.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал документ о бесплатном втором высшем образовании в области искусств. Закон дает возможность получить вторую или последующую профессию тем, кто уже имеет высшее образование, правда при наличии у них соответствующих творческих способностей. Есть ли у абитуриента, планируют определять по результатам вступительных испытаний.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.