ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Поставки дешевого сыра из Белоруссии могут подорвать отечественный рынок

Из-за демпинга на складах сыроделов скопились десятки тысяч тонн нереализованной продукции. На ситуацию влияет как сельско-хозяйственная политика союзного государства, так и то, как обеспечиваются договоренности между странами.

Сыр – Фото: PublicDomainPictures / Pixabay - Источник

Белоруссия является основным поставщиком молочной продукции в Россию, занимая более 70% от общего импорта в данной категории товаров. За первое полугодие 2021-го поставки оказались на 8% выше прогнозного значения, а объем сыров и творогА превысил плановый почти наполовину, подсчитали в аналитическом центре Milknews. В Белоруссии цены на сырое молоко ниже, чем в России более чем на 20% и регулируются государством. При этом частные заводы закупают сырье по такой же цене. О сельскохозяйственной политике Белоруссии рассказывает генеральный директор группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев.

 

Генеральный директор группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев Все колхозы, всё производство молока, земля, все принадлежит государству. Заводы на 80% - государственные доходы, которые входят в государственные корпорации. Цена, что на молоко, что на готовую продукцию определяются государством. Мы видим, что сельскохозяйственная отрасль очень развита в Белоруссии. Количество субсидий, которое выделяется на поддержку сельского хозяйства в Белоруссии гораздо больше, чем в России. У нас все заводы частные. Нужно признать, что в Белоруссии, на уровне правительства и президента, существует целая государственная политика в отношении завоевания российского рынка.

На складах отечественных производителей скопились более 45 тысяч тонн сыров за полгода, рассказали Бизнес ФМ Петербург в «Союзмолоке», и это существенно давит на рынок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на четверть. Впрочем, остатки всегда есть, отмечают участники отрасли, поскольку часть из них составляют полутвердые и твердые сыры с созреванием от двух месяцев. Тем не менее, анализ рынка показывает, что увеличение поставок белорусских сыров в сочетании с ценами, которые ниже российских на 20%, дестабилизирует отрасль. Обстоятельства почти не затрагивают производителей фермерской и крафтовой продукции и касаются в основном традиционных сыров, таких как «Гауда» или «Эдэм». Они, в свою очередь, составляют 80% от всего потребления. О том, как регулируются отношения между союзными государствами, рассказывает генеральный директор организации «Союзмолоко» Артем Белов.

 

Генеральный директор организации «Союзмолоко» Артем Белов У нас с белорусами ежегодно подписываются балансы, к сожалению, не всегда они выдерживаются. По сырам превышение существенное. Поэтому ключевая задача во взаимодействии Министерства сельского хозяйства России с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь - жестко выдерживать балансы, поставляя заложенные объемы без превышений. В противном случае, - это разбалансирует рынок. Юридических механизмов, обязывающих исполнение этих балансов, нет.

Ранее сообщалось, что по оценке компании «Streda Consulting», российские сыроделы в течение пяти лет планируют увеличить объемы производства в 1,5 раза — на 150 тыс. тонн. Это соответствует 30% текущих объемов рынка твердых и полутвердых сыров, который оценивается в 510 тыс. тонн. Уровень потребления данного продукта в России достаточно низкий – около 5,5 кг на человека в год, в Европе этот показатель достигает 18 кг.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С такой инициативой выступил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Граждане могут не обладать необходимыми профильными знаниями, чтобы понимать…
По словам главы Жилищного комитета Олега Зотова, в Северной столице в основном устанавливают подъемники Могилевского, Щербинского и Карачаровского заводов.
Парламент республики внес соответствующие изменения в КоАП.
Только за последние два месяца запрос на услуги клининга вырос на 80%.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.