ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.02
8188
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Петербургские гаражные кооперативы смогут устанавливать свои СТО и мойки

Соответствующую инициативу, которая затронет как автомобилистов, так и владельцев маломерных судов поддержали депутаты ЗакСа.

Петербургские гаражные кооперативы смогут устанавливать свои СТО и мойки - Фото: Zulfahmi Khani / unplash - Источник

Впрочем, идея пришлась по душе не всем. Надежда Тихонова, например, заметила, что проконтролировать, кто в итоге будет основными клиентами сервиса – члены кооперативов или сторонние владельцы транспорта – попросту невозможно. У профильных комитетов Смольного итак не хватает сотрудников. С этим согласен председатель комитета межрегионального профсоюза владельцев гаражей «Рубеж» Борис Карпов.

Председатель комитета межрегионального профсоюза владельцев гаражей «Рубеж» Борис КарповВ принципе, в гаражных кооперативах всегда можно было отремонтировать свой автомобиль, для чего гараж и нужен. Туда его ставят в основном люди преклонного возраста, пенсионеры, там им и занимаются, машины там уже старенькие стоят. Я не уверен, что именно владельцам гаражей это будет интересно. Это может быть интересно руководству гаражных кооперативов и так далее, администрации, но мне кажется, что эта идея мертва. Конкуренция на этом рынке довольно большая, автосервисов довольно много, как и автомоек. Гаражные кооперативы не в центре города стоят.

Не очевидна выгода и руководства гаражных кооперативов. Все потребности автовладельцев закрываются и сейчас, зачем для этого принимать новые законы, - задается вопросом председатель ГСК «Дачное-2» Виктор Марков.

Председатель ГСК «Дачное-2» Виктор МарковМне кажется, что гаражным кооперативам это точно не нужно. Если гаражному кооперативу нужна своя мойка, обслуживание, это у них организовано. А то, что депутаты предлагают – я просто не понимаю, для чего это. Это чтобы деньги выделяли? Если будет финансирование от депутатов – это одно. Они отсюда будут выкачивать свои интересы, вот и всё. Но это не ради кооперативов.

Между тем, ГСК в последнее время пользуются популярностью у автомобилистов. По данным Делового Петербурга, вступающий с сентября в силу закон о гаражной амнистии сократил спрос на машиноместа в паркингах. Напомним, что гражданам в течение 5 лет разрешат бесплатно оформить в собственность участки, на которых возведены «коробки». Инициатива распространяется даже на некапитальные постройки, если земля под ними ранее была выделена ГСК.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Информация о нововведении появилась на сайте департамента иммиграции и эмиграции страны.
По данным аналитиков, треть опрошенных уверены, что дружеские отношения на производстве могут повысить эффективность труда.

Комментарии

    72
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.