ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

ПМЮФ-2022: Главное

X Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля в Экспофоруме. Главные новости - в трансляции Business FM Петербург.

X Петербургский международный юридический форум - Фото: фотобанк Фонда Росконгресс - Источник

Автор:
13:00
30.06.2022

Медведев: Возврата к прошлому уже не будет

«Мир радикально изменился, и, нравится это кому-то или нет, возврата к прошлому уже не будет», – заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании ПМЮФ-2022.

«Тектонические сдвиги, вызванные глобальным изменением зон влияния, обусловили формирование новой многополярной системы мироустройства. Ни одна из сфер общественной жизни не останется в стороне: политику, экономику и право ждут значительные перемены», - подчеркнул замглавы Совбеза РФ.

12:42
30.06.2022

Путин: Россия будет стремиться к формированию более демократического мира

Путин: Россия будет стремиться к формированию более демократического мира
Владимир Путин - Фото: прямая трансляция фонда Росконгресс

Президент России Владимир Путин обратился к участникам пленарного заседания ПМЮФ-2022.

«Многополярная система международных отношений активно формируется. Этот процесс необратим. Он происходит на наших глазах и носит объективный характер. И позиция России, многих других стран заключается в том, что такое демократическое, более справедливое мироустройство должно выстраиваться на основе взаимного уважения и доверия. И, конечно, общепризнанных принципов международного права и устава ООН», - сказал Путин.

Президент РФ также заявил, что в мире не должно быть дискриминации стран, Россия выступает за суверенное равенство.

12:30
30.06.2022

Началось пленарное заседание «Право в многополярном мире» с участием заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева 

Началось пленарное заседание «Право в многополярном мире» с участием заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева 
Дмитрий Медведев - Фото: прямая трансляция фонда Росконгресс

В дискуссии примут участие министр юстиции Республики Сербия Майа Попович, президент Ассоциации юристов Индии Кумар Прашант, вице-президент Российской ассоциации международного права Бахтияр Тузмухамедов.

16:00
29.06.2022

Минюст России и Минобрнауки России заключили Соглашение о взаимодействии

Минюст России и Минобрнауки России заключили Соглашение о взаимодействии
Валерий Фальков и Константин Чуйченко на ПМЮФ-2022 - Фото: фотобанк Фонда Росконгресс

В церемонии подписания 29 июня приняли участие Министр юстиции Константин Чуйченко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Ведомства договорились продолжить взаимодействие в части обеспечения защиты национальных интересов и суверенитета РФ в сфере науки и высшего образования от внешнего влияния, а также повышения полноты и качества юридического образования в России. Согласно документу, будет продолжена совместная работа по вопросам сотрудничества научных организаций для проведения экспертиз, в том числе в области генетики, минералогии и криптовалюты.
15:45
29.06.2022

Клишас: Запрет на смертную казнь не преодолеть без принятия новой Конституции РФ

Клишас: Запрет на смертную казнь не преодолеть без принятия новой Конституции РФ
Андрей Клишас - Фото: фотобанк Фонда Росконгресс
«Не только никакими решениями Конституционного суда нельзя преодолеть запрет на применение смертной казни, его нельзя преодолеть какой-то законодательной поправкой, запрет нельзя преодолеть даже конституционной поправкой. Единственное, что может преодолеть запрет на преодоление смертной казни - это приятие новой конституции», - председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в рамках выступления на ПМЮФ-2022.
13:00
29.06.2022

Первый зампред ЦБ РФ Чистюхин: Продление моратория на банкротство недопустимо ни при каких условиях

«Решение, которое принято, его, мне кажется не надо продлевать ни при каких условиях. Рыночная дисциплина должна возобладать», - заявил первый заместитель ЦБ РФ Владимир Чистюхин в рамках сессии «Финансовый рынок России: что за горизонтом санкций?» на ПМЮФ-2022.

При этом Чистюхин добавил, что ЦБ РФ не обсуждает тему «прощения долгов граждан».

Напомним, что правительство России 1 апреля 2022 года ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Мера действует до 1 октября 2022 года.

10:00
29.06.2022

X Петербургский международный юридический форум стартовал 29 июня в КВЦ «Экспофорум».

Впервые с начала пандемии ПМЮФ проходит в офлайн-формате. Ключевая тема форума в 2022 году – «Остаться в праве».

Как сообщил министр юстиции Константин Чуйченко, свое участие в юридическом форуме подтвердили представители более 20 стран.

Деловая программа будет состоять из шести тематических треков, охватывающих наиболее острые и актуальные вопросы современного мира в области права. В рамках форума участники обсудят вопросы модернизации имеющихся обязательных требований и реформирование законодательства в целях создания благоприятных условий для бизнеса, а также вопросы правовой поддержки компаний в условиях внешних ограничений и юридические вопросы, связанные с уходом ряда иностранных компаний с российского рынка.

Пленарное заседание ПМЮФ-2022 состоится 30 июня. В нем примут участие зампредседателя СБ РФ Дмитрий Медведев, министр юстиции Республики Сербия Майа Попович, президент Ассоциации юристов Индии Кумар Прашант, вице-президент Российской ассоциации международного права Бахтияр Тузмухамедов. Основная тема заседания – «Право в многополярном мире». 

С деловой программой ПМЮФ–2022 можно ознакомиться на официальном сайте Форума.

 

Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.