ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Петербуржцы стали больше работать

Более 40% работающих граждан признались, что за минувшее десятилетие стали больше работать. При этом 28% заявили, что начали уделять больше времени личной жизни.

По данным компании HeadHunter, своеобразный «крен» в сторону работы серьёзнее заметен у соискателей из банковской и медицинской отраслей. За личную жизнь «взялись» представители сфер маркетинга и PR.

Руководитель центра практической психологии «Равновесие» Светлана Россина HR- и PR-специалисты – это люди, которые видят уровень других людей. Вообще PR – это очень доходная статья, и у таких специалистов есть время заниматься своей личной жизнью. Работа с людьми в медицинской сфере связана с отдачей, энергетической отдачей, и результат этого – профвыгорание. Там акцент на то, что «я отдаю, я не получаю». У банковских служащих «крен» в сторону работы, потому что присутствуют очень сильные требования, режим дня, очень жесткий распорядок. У каждого служащего есть большая перспектива на то, что он будет начальником отдела в будущем, рост какой-то карьерный. Они надеются на это, что у них все это будет, но также имеется высокий уровень тревожности. Если ты не соответствуешь каким-то правилам, то в результате появляется страх: страх нарушения, страх быть уволенным, страх лишиться карьеры. Что касается сегодняшних тенденций, то потребность в семье, уюте, в тыле присутствует, но у них нет времени, все уходит на зарабатывание денег, чтобы опять-таки соответствовать тому уровню, который стремятся навязать извне.

Наиболее популярный карьерный план на ближайшие 10 лет – получить новые знания и навыки. Как выяснил HeadHunter, этим планируют заняться более 70% респондентов из Петербурга. Сменить место работы рассчитывают 44% соискателей, а 30% хотят освоить новую профессию. Наиболее высока доля желающих в следующие 10 лет сменить профессию среди соискателей из автобизнеса и научно-образовательной сферы. К переезду на работу в другую страну готовятся 27% работников из Петербурга.

Социолог, консультант «Агентства Социальной Информации Санкт-Петербург» Роман Могилевский Очень значительно повысилась миграция: миграция образовательная, миграция трудовая и т.д. Там во многих случаях более качественное образование, более качественная профессиональная подготовка и т.д. Это вовсе не всегда означает, что люди уезжают навсегда. Мне кажется, что эти 27% - это, очевидно, имеющие какую-то хорошую образовательную подготовку люди и имеющие долговременные планы на престижный и доходный труд.

С точки зрения своей профессиональной жизни положительно оценивает уходящее десятилетие каждый второй, при этом негативно высказался 21% респондентов. Позитивнее всего на десятые годы смотрят представители топ-менеджмента и IT-сферы, негативнее всего – сотрудники банковской сферы и рабочий персонал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.