ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Отраслевой подход и ограничение проверок: как в Петербурге защищают права предпринимателей

В 2023-м году предприниматели Северной столицы отправили уполномоченному больше тысячи жалоб и обращений. Для более эффективного реагирования в аппарате взяли на вооружение отраслевой подход. А в прокуратуре едва ли не массово отклоняют заявки на проверки бизнеса от контрольно-надзорных органов. Например, только в этом году таких случаев было около 150. На чем в 2024 году в Петербурге сделают акцент в защите прав предпринимателей и какие проблемы, тем не менее, остаются — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Фото: Anthony Tyrrell- Источник

Одним из хороших примеров реагирования на обращения бизнеса уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Калугин называет работу по регулированию нашумевшей истории с кадастровой переоценкой недвижимости, от которой зависит величина налогообложения. По данным аппарата, только в Петербурге в отдельных случаях увеличение могло бы составить скандальные 200%. Для решения проблемы были разработаны предложения по нивелированию этого скачка, и в итоге налог в 2024-м не вырастет более чем на 20%. То есть, роль государства в развитии предпринимательства весьма существенна, отмечает Калугин: это и поддержка промышленности, и оптимизация регламентов и процедур, а также подготовка кадров. Собственно, именно на этих вопросах и собираются сконцентрироваться в Петербурге в 2024 году. В то же время, бизнесу нужна и защита прав: например, устранение различных административных барьеров, реализация гарантированных мер поддержки или своевременная оплата по исполненным госконтрактам. И, конечно, ограничение излишних проверок, мораторий на которые продолжает действовать. Подробнее об этом в рамках пресс-конференции в ТАСС рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Петербурга Илья Данилин:

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Петербурга Илья Данилин Контроль за соблюдением моратория ведётся прокурорами практически ежедневно. На 2024 год из плана, предложенного контролёрами, который составлял порядка 6 500 проверок, прокурорами исключено 76% этих предложений. Это что касается плановых проверок. Касаемо внеплановых проверок, нами тоже ведётся достаточно большой массивный объём по минимализации числа таких проверок в ходе процедуры их согласования. За 2023 год поступило порядка двух тысяч ста обращений органов контроля о согласовании таких проверок и 78% было отклонено. Сейчас за полтора месяца 2024 года из 200 поступивших заявлений нами тоже 78% отклонено.

При этом, как отмечают в ведомстве, за последние два года они отменили результаты около 30 проверок и отменили или изменили правовые акты контрольно-надзорных органов по незаконным штрафам или предписаниям. Кроме того, в 2023 году государственные заказчики погасили задолженности перед предпринимателями на сумму в 125 миллионов рублей. В прокуратуре, комментируя все эти цифры, убеждены, что бизнес должен почувствовать снижение административного давления. Свидетельствует об этом и так называемый «индекс Столыпина», который это давление фиксирует. Согласно свежим данным, за год Петербург переместился в нем с 70-го места сразу на 11-е. С тем, что ситуация улучшается, согласен и сопредседатель Санкт-Петербургского центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», Александр Чангли, однако, адвокат отмечает и ряд сохраняющихся у предпринимателей проблем:

Член Совета Адвокатской палаты Петербурга Александр Чангли Существуют проблемы, связанные с тем, что некоторые органы государственной власти, тем не менее, находят пути обхода требований законодательства и пытаются провести какие-то проверки и выезды. И необходимо сказать и о тех проблемах, которые существуют в уголовно-правовой сфере: несмотря на то, что ситуация во многом положительно урегулирована действующим законодательством, на местах существуют проблемы. Во многом есть такой подход у правоохранительных органов, к сожалению. Когда, допустим, они необоснованно изымают какие-то вещи, документы при проведении проверок либо следственных действий, потом долгое время они не возвращаются. И обоснованность возбуждения уголовных дел под большим вопросом и прочее.

Добавим, что правительство России предложило упростить для предпринимателей внедрение экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций — законопроект уже принят в Госдуме в первом чтении. Документ, как пишет «Парламентская газета», сформирует принципы защиты прав на технологии, созданные с применением искусственного интеллекта. Как отметил замглавы Минэка Максим Колесников, новшества окажут благоприятное влияние на укрепление технологического суверенитета страны.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
По словам Аристова, с июня 2023 года робот подключается в случаях, когда не требуется личное участие судебного исполнителя. Также директор ФССП оценил…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    500
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.