Отчёты и планы
Российско-германское предприятие «Ритверц» планирует построить в индустриальном парке «Марьино» в Петродворцовом районе завод по выпуску радиоизотопной продукции, пишет «КоммерсантЪ Северо-Запад». Проект оценивается в 3-5 млрд рублей. Предприятие будет производить низкоактивные закрытые радионуклидные источники ионизирующего излучения для нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей, целлюлозно-бумажного сектора, а также для ядерной медицины.Фармацевтическая компания «Герофарм» в 2026 году намерена начать поставки препарата для лечения диабета II типа, применяемого, в том числе для снижения веса, в страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, пишут «Ведомости Северо-Запад». Речь идет о препарате на основе семаглутида, который включен в перечень жизненно-необходимых и важнейших. На данный момент компания поставляет его в Венесуэлу, Парагвай, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан.
На площадке третьего энергоблока водо-водяного энергетического реактора Ленинградской АЭС-2 началось сооружение брызгальных бассейнов для отвода избыточного тепла от оборудования, сообщили в пресс-службе Росатома. В госкорпорации уточнили, что сейчас специалисты генерального подрядчика холдинга «ТИТАН-2» находятся на стадии завершения разработки котлована и переходят к устройству пластового дренажа. Ввод в эксплуатацию данного энергоблока запланирован на 2030 год.
Ферма по разведению раков введена в Ленобласти, пишет «Интерфакс». По словам представителя регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Натальи Тарасовой, предприятие работает в Приозерском районе. Издание отмечает, что изначально ввести в эксплуатацию проект, получивший название «Петровские фермы», планировалось в 2025 году, затем ожидалось, что он начнет работу в мае текущего года. По данным информагентства, инвестиции в проект в 2024 году оценивались в 1,2 млрд рублей.
Центр разработки ЭЗС Sitronics Group исполнил контракт, отгрузив высокотехнологичные комплексы приема питания с берега для судов проекта «Москва 2.0» разработки петербургской верфи «Эмпериум», пишет «ПортНьюс». Согласно сообщению пресс-службы компании, в рамках контракта системы питания уже интегрированы в электросуда «Пушкин», «Орешек», «Ломоносов» и «Петергоф», а в ближайшее время ими будут оснащены еще три судна проекта «Москва 2.0» группы «Эмпериум».
Глава Ассоциации предпринимателей розничной торговли
Зампред наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», член экспертного совета конкурса «АЗС России»
Политолог